...

Внешняя торговля Германии остается сильной

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 11 октября 2011 10:31 (UTC +04:00)
В августе немецкий экспорт неожиданно резко подскочил, за месяц он вырос на 3.5%, импорт на этом фоне не изменился. Сальдо торгового баланса выросло до 13.8 млрд. евро – максимум за 10 месяцев
Внешняя торговля Германии остается сильной

В августе немецкий экспорт неожиданно резко подскочил, за месяц он вырос на 3.5%, импорт на этом фоне не изменился. Сальдо торгового баланса выросло до 13.8 млрд. евро - максимум за 10 месяцев.

За год экспорт вырос на 14.6%, импорт вырос на 12.6%. Внешней все очень неплохо, причем падение евро в сентябре может поддержать немецких производителей, хотя и окажет негативное влияние на стоимость импорта. За последний год экспорт в страны вне ЕС вырос на 17.1%, экспорт в страны ЕС вырос на 12.7%, импорт вырос соответственно на 12.8% и 12.4%. Основным торговым партнером Германии остается ЕС: за январь-август около 60% всего немецкого экспорта, 40% всего экспорта идет в страны Еврозоны, остальные 40% немецкого экспорта идет вне ЕС.

По импорту 63% за первые 8 месяцев в Германию поступило из стран ЕС (45% из Еврозоны и 18% из других стран ЕС), остальные 37% - это импорт из стран вне ЕС. Европейский рынок очень значим для немецких экспортеров, но все же основное положительное сальдо торгового баланса формируется сейчас со странами вне ЕС, за 8 месяцев года положительное сальдо внешней торговли составило 101.5 млрд. евро, из которых ЕС обеспечил всего 39.4 млрд. евро (Еврозона 14.1 млрд. евро), страны вне ЕС принесли Германии 62.1 млрд. евро.

С Китаем торговый баланс Германии продолжает оставаться отрицательным, но ситуация резко меняется в пользу Германии, рост импорта практически прекратился, в то время как экспорт в Китай продолжает расти, так что Германия выигрывает от текущей политики Китая.

Аналитический отдел Альпари

Лента

Лента новостей