...

Торговый баланс Китая

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 14 октября 2011 11:10 (UTC +04:00)
Китайский экспорт в сентябре показал годовой прирост 17.1%, импорт вырос за последний год на 20.9%, в итоге торговый баланс составил $14.5 млрд., что на 14% ниже уровня сентября прошлого года.
Торговый баланс Китая

Китайский экспорт в сентябре показал годовой прирост 17.1%, импорт вырос за последний год на 20.9%, в итоге торговый баланс составил $14.5 млрд., что на 14% ниже уровня сентября прошлого года. Если сделать поправку на сезонность - то экспорт за месяц снизился на 3.7%, импорт за месяц сократился на 3.8%. Торговый баланс стабилизировался на относительно невысоких уровнях в последние пару месяцев. Основным торговым партнером Китая остается Евросоюз, оборот торговли здесь за 9 месяцев составил $422.5 млрд., а сальдо торгового баланса составило $108.1 млрд., торговый оборот с США за 9 месяцев составил $325.9 млрд., но сальдо торгового баланса составило $145.9 млрд. - это связано с достаточно низким уровнем экспорта из США в Китай. Годом ранее за тот же период положительное сальдо торговли Китая с США было ниже и составляло $132.5 млрд. Фактически дефицит США с Китаем продолжает расти, несмотря на общее снижение сальдо торгового баланса Китая за 9 месяцев текущего года относительно аналогичного периода прошлого года. В немалой мере сокращение торгового баланса произошло за счет роста импорта нефти, хотя в сентябре Китай сократил импорт нефти в натуральном выражении на 1.1% относительно сентября прошлого года, но за счет резкого наращивания импорта в первой половине года за 9 месяцев Китай нарастил импорт относительно 9 месяцев 2010 года нефти на 13.6% в натуральном выражении и на 52.4% в денежном выражении.

В последние месяцы Китай стал значительно пассивнее наращивать импорт энергоресурсов. США пока не удается переломить ситуацию во внешней торговле с Китаем.

Аналитический отдел Альпари

Лента

Лента новостей