...

Дайджест за 2 ноября 2011г

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 3 ноября 2011 10:10 (UTC +04:00)
Дайджест за 2 ноября 2011г
Дайджест за 2 ноября 2011г

Минфин США пригрозил долговым кризисом в конце года
К концу года объем долга США упрется в установленный законом потолок, в результате чего ведущая мировая экономика второй раз за год может столкнуться с перспективой дефолта. Такое заявление сделала заместитель министра финансов США Мэри Миллер, которая курирует финансовые рынки, передает Reuters.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/02/11/2011/623359.shtml

Сенат США принял сокращенный план по урезанию госрасходов
Согласно принятым законам, финансирование правоохранительных органов сокращается на 17%. По словам генерального прокурора Эрика Холдера, урезание расходов на полицию происходит впервые за последние 25 лет. Урежут и размер субсидий на строительство жилья для малоимущих семей - на 15%. Расходы на Национальный научный фонд снизятся на 2,4%.
http://www.bfm.ru/news/2011/11/02/senat-ssha-prinjal-sokrashhennyj-plan-po-urezaniju-gosrashodov.html

ФРС США существенно ухудшила прогноз по ВВП и безработице
ФРС США дала более пессимистичный прогноз на перспективы восстановления экономики страны после кризиса на период до 2013г. Информация об этом опубликована в соответствующем докладе регулятора.
http://top.rbc.ru/economics/02/11/2011/623373.shtml

ФРС США оставила процентную ставку на уровне 0-0,25% годовых
Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США опять оставил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в диапазоне 0,0-0,25% годовых, сообщает пресс-служба ФРС.
http://www.bfm.ru/news/2011/11/02/frs-ssha-ostavila-procentnuju-stavku-na-urovne-0-0-25-godovyh.html

Суд Лондона: Основатель WikiLeaks будет экстрадирован в Швецию
Джулиан Ассандж, основатель сайта WikiLeaks, публиковавшего секретные дипломатические документы, будет экстрадирован из Великобритании в Швецию, где ему грозит уголовное преследование.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/02/11/2011/623293.shtml

Банки недоговаривают про ставки
Ставка LIBOR не очень надежный индикатор стоимости денег на межбанковском рынке, говорят трейдеры, она сейчас не отражает реальных условий сделок. Многие европейские банки делают заявки на краткосрочное финансирование по большим ставкам, чем сообщают Британской банковской ассоциации (BBA), которая на основе этих данных рассчитывает LIBOR, рассказывают участники рынка. Это значит, что и заимствуют они по большим ставкам, чем LIBOR.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1411099/banki_nedogovarivayut_pro_stavki#ixzz1cab2sjeI

Инфляция в странах ОЭСР ускорилась до 3,3%
Инфляция в 34 странах-членах Организации экономического сотрудничества (ОЭСР), в число которых входят США и Германия, но не Россия, с января по сентябрь составила 3,3%. Уровень показателя стал самым высоким с октября 2008 года, говорится в докладе ОЭСР. Сегодня представлены предварительные расчеты инфляции. Уточненный прогноз ОЭСР будет опубликован 28 ноября.
http://www.bfm.ru/news/2011/11/02/infljacija-v-stranah-oesr-uskorilas-do-3-3.html

Продажи новых автомашин в США в октябре выросли на 7,5%
Продажи новых автомашин на рынке США в октябре 2011 года выросли на 7,5% по сравнению с тем же месяцем 2010 года и составили 1,02 млн автомобилей, свидетельствуют данные исследовательской компании Autodata Corp.
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2519596

Канада: На саммите G20 есть вопросы поважнее кризиса в Греции
"Вопрос Греции очень важен для урегулирования ситуации на финансовых рынках. Но более насущной проблемой я считаю замедление экономического роста в развитых странах, демонстрирующий либо слабый (1-1,5%) рост ВВП, либо его отсутствие", - заявил М.Карни. Например, ВВП Великобритании, по предварительным данным, в III квартале 2011г. вырос лишь на 0,5%.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/02/11/2011/623211.shtml

Члены G20 должны ускорить многосторонние переговоры о либерализации торговли - председатель КНР
"Члены G20 должны усилить сотрудничество и работать для обеспечения мощного, устойчивого и уравновешенного мирового экономического роста". Об этом в интервью французской газете Le Figaro заявил председатель КНР Ху Цзиньтао, прибывший во вторник в Париж в связи с предстоящим участием в саммите G20 в Каннах.
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2519467

Сильная иена лишила Sony последних надежд на прибыль
Японская корпорация Sony больше не ждет прибыли по итогам текущего финансового года (завершится 31 марта 2012г.). Согласно последним расчетам компании, ее чистые убытки составят 90 млрд иен (1,2 млрд долл.) на фоне сильных позиций иены, наводнения в Таиланде и снижения продаж в США и Европе. Ранее корпорация рассчитывала получить прибыль в размере 60 млрд иен (800 млн долл.).
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/02/11/2011/623258.shtml

Минфин Германии предупредил Грецию о возможности выхода из еврозоны
Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле предупредил Грецию, что если предлагаемый ей план спасения от банкротства будет отвергнут на референдуме, Афинам, возможно, придется покинуть еврозону. Об этом сообщает ВВС.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/11/03/257579

Кабинет министров Греции согласился на референдум
Правительство Греции поддержало предложение премьер-министра страны Георгиоса Папандреу о проведении референдума по внедрению нового пакета мер жесткой экономии, передает Associated Press со ссылкой на представителя правительства Греции.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/02/11/2011/623207.shtml

Референдум в Греции может пройти уже в декабре
Референдум в Греции по вопросу новой программы помощи стране, находящейся на грани дефолта, может состояться уже в декабре 2011г. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра внутренних дел страны Хариса Кастанидиса. Ранее он заявлял, что голосование по антикризисному плану, вероятно, состоится в январе 2012г.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/02/11/2011/623272.shtml

S&P не видит угрозы рейтингам стран еврозоны
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) не видит немедленной угрозы кредитным рейтингам стран еврозоны из-за увеличения их гарантий для покрытия возможных потерь Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). Как отмечается в сообщении S&P, рейтинги ряда стран могут быть затронуты только в том случае, если гарантии стран - учредительниц фонда будут со временем увеличены, что приведет к росту их условных обязательств, или же гарантам придется возмещать реальные потери EFSF.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/11/02/257553

Банки Германии не хотят прощать долги Афинам до референдума
Списание греческого долга до запланированного референдума о плане спасения страны стоимостью 130 миллиардов евро нецелесообразно, сказал в среду глава банковской ассоциации Германии Михаэль Кеммер. "Не могу представить себе, чтобы обмен облигаций состоялся до референдума", - сказал он журналистам, добавив, что подготовка может продолжиться, но никаких финальных шагов не будет до итогов плебисцита.
Читайте далее: http://bankir.ru/novosti/s/banki-germanii-ne-khotyat-proshchat-dolgi-afinam-do-referenduma-10010542/#ixzz1cagdQbAZ

Уровень безработицы в ФРГ в октябре вырос до 7%
Уровень безработицы в Германии вырос с 6,9% в сентябре до 7% в октябре, свидетельствуют данные Федерального статистического управления ФРГ. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали, что безработица останется на прежнем уровне.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2520304

Производственный сектор ФРГ сократился впервые за два года
Индекс деловой активности в производственном секторе страны снизился в октябре до 49,1 пункта. Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) Германии в октябре упал в шестой раз кряду.
http://www.bfm.ru/news/2011/11/02/proizvodstvennyj-sektor-frg-sokratilsja-vpervye-za-dva-goda.html

РФ договорилась с Грузией по поводу ВТО
Россия урегулировала с Грузией вопрос мониторинга грузов на границе Абхазии и Южной Осетии. Именно этот вопрос был последним препятствием, мешающим вступлению России во Всемирную торговую организацию. Об этом сообщил РБК глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.
http://top.rbc.ru/politics/02/11/2011/623375.shtml

Студенты-бюджетники должны отработать обучение по контракту - Медведев
Возвращение к системе директивного распределения студентов, закончивших вузы, невозможно, считает президент РФ Дмитрий Медведев. Такое мнение глава государства высказал в Санкт-Петербурге на встрече с медицинскими работниками в Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Джамелидзе. Тем не менее, он добавил, что студенты, поступающие на бюджетное отделение, должны заключать контракт и иметь определенные обязательства.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2520959

Присяжные признали В.Бута виновным по всем пунктам обвинения
Жюри присяжных Федерального суда Нью-Йорка в среду, 2 ноября, вынесло обвинительный вердикт российскому предпринимателю Виктору Буту, сообщает телекомпания CNN.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/02/11/2011/623372.shtml

Российские потребители верят в светлое будущее
Россияне в отличие от потребителей в остальном мире в III квартале верили, что в будущем смогут зарабатывать и тратить больше, не откладывали деньги и покупали товары длительного пользования
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1411093/pokupki_protiv_krizisa#ixzz1cacA6WEq

Доходы граждан могут обложить новым сбором после выборов
Новому правительству в 2012 г. придется думать об увеличении поступлений от граждан. Среди вариантов - дополнительный сбор с доходов физлиц. Правительство уже обсуждает варианты повышения нагрузки на физических лиц, подтвердили "Ведомостям" пять федеральных чиновников. Трое из них знают, что в числе вариантов повышение налога на доход.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1411082/oblozhat_posle_vyborov#ixzz1cad3PeFe

Госдума приняла закон об организованных биржевых торгах
Государственная дума приняла во втором и третьем чтениях федеральный закон "Об организованных торгах", а также ряд сопутствующих изменений в действующее законодательство. После прохождения последующих этапов (одобрение в Совете Федерации и у президента) данный документ станет первым единым федеральным законом, регулирующим деятельность бирж, организаторов торгов, а также информационных брокеров.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/02/11/2011/623338.shtml

Госдума приняла поправки о штрафах за нарушения на валютном рынке
Госдума на заседании в среду приняла ряд поправок в Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП) в области регулирования валютного рынка, которые в том числе дифференцируют штрафы за нарушение сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, передает корреспондент РИА Новости.
Читайте далее: http://bankir.ru/novosti/s/gosduma-prinyala-popravki-o-shtrafakh-za-narusheniya-na-valyutnom-rynke-10010555/#ixzz1cafqeZ00

От редакции: Кто пойдет на "Русский марш"
В День народного единства, 4 ноября, в Москве пройдут по меньшей мере три "Русских марша". На окраине, в Люблине, пройдут подряд две манифестации националистов. Как ожидается, более многочисленной будет вторая, ее организаторы обещают вывести на улицу до 10 000 соратников под антикавказскими и антииммигрантскими лозунгами. На ВВЦ также под названием "Русский марш" пройдет акция прокремлевской молодежи.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1411077/obmen_lozungami#ixzz1cadQl5hs

Российские компании чаще других подкупают иностранных чиновников
Россия - крупнейший экспортер не только природных ресурсов, но и взяток. Согласно рейтингу Transparency International, российские компании чаще других подкупают чиновников за рубежом
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1411080/neft_gaz_i_vzyatki#ixzz1cadDc04u

Госдума узаконила увольнения губернаторов, утративших доверие
Госдума узаконила увольнение чиновников всех уровней, губернаторов и мэров, а также сотрудников правоохранительных органов и спецслужб в связи с утратой доверия. Соответствующие изменения вносятся в 18 федеральных законов, в том числе "О противодействии коррупции".
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/02/11/2011/623347.shtml

ЦБ готов помочь банкам расплатиться с зарубежными кредиторами
Российские банки смогут расплатиться с западными кредиторами, уверен ЦБ. Он готов предоставить для этого ресурсы, которые сейчас невозможно привлечь на внешних рынках
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1411098/cb_pomozhet_s_zagranicej#ixzz1cab7Yrup

ТНК-BP может стать второй по добыче нефти компанией в России
ТНК-ВР может стать вторым по величине производителем нефти на территории России, обогнав "Лукойл". Октябрьские данные ЦДУ ТЭК показывают, что компании почти сравнялись. Но у "Лукойла" есть и зарубежные проекты. Так что по общей добыче компания пока недосягаема для конкурента
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1411095/neftyanaya_gonka#ixzz1cac5KVRe

Сбербанк разошлет письма 30 млн человек
Сбербанк начал одну из самых массовых в истории России клиентских кампаний - он запускает рассылку для 30 млн человек. Они поделены на 20 категорий, для каждой из которых особые условия вкладов и кредитов
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1411081/sberbank_na_rassylke#ixzz1cadAQaiH

Компания недели: РЖД продешевила на продаже вагонов
В прошлую пятницу "Российские железные дороги" совершили крупнейшую сделку не только в собственной истории (РЖД только-только исполнилось восемь лет), но и, возможно, за всю историю железнодорожного транспорта в России. За 125,5 млрд руб. были проданы 75% минус 2 акции Первой грузовой компании (ПГК). Это крупнейший железнодорожный оператор в России с парком более 235 000 вагонов различного типа (22% парка страны), в том числе более 200 000 в собственности.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1411075/rzhd#ixzz1caeJvzBa

Пенсионные деньги могут пойти на ж/д магистраль до Питера
На строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСЖМ-1) Москва - Санкт-Петербург могут направить средства российских пенсионеров. В частности, для частичного финансирования проекта его организаторы планируют привлечь средства Пенсионного фонда РФ (ПФР), которые находятся под управлением Внешэкономбанка (ВЭБ).
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/02/11/2011/623318.shtml

Отток капитала из РФ в 2011 году может достигнуть $73,6 млрд
Центробанк РФ ожидает по итогам текущего года чистый отток частного капитала из России на уровне 73,6 млрд долларов. Об этом заявил зампредседателя ЦБ РФ Сергей Швецов, передает РИА "Новости". Накануне в скорректированном проекте основных направлений денежно-кредитной политики на 2012-2014 годы Банк России увеличил прогноз по оттоку частного капитала из РФ в 2011 году с 36 млрд долларов до 70 млрд долларов.
http://www.bfm.ru/news/2011/11/02/ottok-kapitala-iz-rf-v-2011-godu-mozhet-dostignut-73-6-mlrd.html

В январе-октябре добыча нефти в России выросла на 1,2%
В январе-октябре 2011 года объем добычи нефти и газового конденсата в РФ вырос на 1,2% по сравнению с аналогичным показателем 2010 года и составил 425,283 млн тонн (10,254 млн баррелей в сутки). Такие данные содержатся в оперативной сводке ГП "ЦДУ ТЭК".
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2519844

Инфляция в РФ за неделю ускорилась до 0,2%, с начала года набрала 5,1% - Росстат
Рост потребительских цен в России за неделю с 25 по 31 октября 2011 года ускорился до 0,2% с 0,1% неделей ранее; с начала года инфляция составила 5,1%, сообщил в среду Росстат.
Читайте далее: http://bankir.ru/novosti/s/inflyatsiya-v-rf-za-nedelyu-uskorilas-do-0-2-s-nachala-goda-nabrala-5-1-rosstat-10010546/#ixzz1cagVeUVG

Рубль после двух дней падения в среду укрепился к доллару и корзине на фоне стабилизации мировых рынков
Российский рубль после дух дней активного падения в среду немного укрепился по отношению к бивалютной корзине (индикатор, включающий $0,55 и EUR0,45), стоимость которой к концу торгов снизилась на 13 копеек - до 35,77 рубля - на фоне локальной стабилизации ситуации на мировых рынках. Курс доллара США на закрытие торгов ММВБ составил 30,54 руб./$1, снизившись за день на 26 копеек по отношению к закрытию предыдущего дня (дневной минимум - 30,4533 руб./$1). Евро завершил день на отметке 42,16 руб./EUR1, что на 2,5 копейки выше предыдущего уровня.
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?rid=2&lr=1&id=2521210

Рынок акций в среду отскочил после обвала, в лидерах роста Газпром и "префы" Ростелекома
Индекс РТС отыграл рубеж 1500 пунктов и поднялся до 1526,19 пункта (+2,8%), индекс ММВБ вырос до 1488,86 пункта (+2,2%), цены большинства "фишек" на биржах повысились в пределах 5,5%.
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?rid=3&lr=2&id=2521155

Дайджест подготовлен аналитиками компании Альпари на основе мировых экономических новостей.

Лента

Лента новостей