...

В Костанайской области Казахстана создадут ГОК по извлечению золота

Строительство Материалы 6 декабря 2019 19:03 (UTC +04:00)
В Костанайской области Казахстана создадут ГОК по извлечению золота

БАКУ/Trend/ - В Житикаринском районе в Костанайской области Казахстана запланировано строительство первой очереди горно-обогатительного комплекса (ГОК) по выщелачиванию и извлечению золота с привлечением 25 миллионов долларов инвестиций, рассказал в пятницу Trend заместитель акима Житикаринского района Салим Касенов.

Как сказал Касенов, мощность первой очереди ГОК-а составит 350 тысяч тонн руды в год, а ежегодное производство золота составит 350 килограмм.

«Проект предполагает получение в 2020 году лицензии на разработку месторождения "Атыгай", а также привлечение банковского финансирования и строительство первой очереди ГОК-а с введением в эксплуатацию в 2021 году», - отметил Касенов.

Он также отметил, что выход на полную производительность первой очереди ГОК-а с получением чистой прибыли запланирован на 2022 год.

Напомним, как ранее сообщал аким района Абай Ибраев, в следующем году на Западно-Хазретской площади района начнется строительство завода по выщелачиванию и извлечению золота. Планируется, что будет создано порядка 300 дополнительных рабочих мест.

Аким также отмечал, что в 2019 году добыча золотосодержащей руды в районе увеличилась сразу на миллион тонн, или на 52 процента от обычного объема.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей