...

В Туркменистане приступили к строительству ЛЭП в афганский Герат

Строительство Материалы 3 февраля 2020 10:01 (UTC +04:00)
В Туркменистане приступили к строительству ЛЭП в афганский Герат

АШХАБАД /Trend/ - В Марыйском велаяте (области) Туркменистана приступили к строительству линии электропередач (ЛЭП) по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП), сообщает Trend со ссылкой на местный телеканал "Алтын Асыр".

Первый этап проекта включает строительство ЛЭП в направлении Марыйской электростанции – афганский город Герат. Завершить работы на данном участке планируется в августе 2021 года.

Данный проект реализуется на основании соглашения, подписанного министерством энергетики Туркменистана с дочерней компанией Çalik Holding A.Ş. (Турция) – TAPP-500 Power Transmission Line FZE.

Помимо энергоснабжения всех инфраструктурных объектов данной магистрали, будущая ЛЭП даст возможность экспорта электроэнергии в Пакистан и другие страны Южной Азии транзитом через Афганистан, говорится в сообщении.

Строительство ТАП придаст мощный импульс экономическому развитию региона, будет содействовать решению вопросов социального и гуманитарного характера, пишет в своем комментарии Госагентство "Туркмен довлет хабарлары".

Отметим, что в последние годы Туркменистан поставляет электроэнергию в Афганистан на льготных условиях и для увеличения объёмов экспорта на собственные средства сооружает соответствующую инфраструктуру.

Напомним, что в 2030 году прикаспийская страна планирует производить электроэнергию объемом до 35,5 миллиарда киловатт-часов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей