...

Госагентство жилищного строительства о реализации социальных проектов в Баку

Строительство Материалы 4 февраля 2020 15:18 (UTC +04:00)
Госагентство жилищного строительства о реализации социальных проектов в Баку

БАКУ/Trend/ - На сегодняшний день Государственное Агентство жилищного строительства Азербайджана (MIDA) продолжает реализацию жилищно-строительных проектов социального значения, сообщила Trend руководитель пресс-службы MIDA Марьям Набиева.

По ее словам, в минувшем году был полностью завершен и сдан в эксплуатацию проект строительства первого Ясамальского жилого комплекса, расположенного на территории 11,6 гектара.

«Жилой комплекс состоит из 1843 квартир (1, 2, 3 – комнатные, площадью 31- 70 квадратных метров). В настоящее время в жилом комплексе продолжается процесс заселения, и 50 процентов квартир уже заселены. Стоимость 1 м² жилья в данном комплексе составляет 950 манатов. По нашим расчетам, до конца первой половины текущего года жилой комплекс планируется полностью заселить», - сказала Набиева.

Она отметила, что Госагентво осуществляет все проекты на основе разработанной "Стратегической дорожной карты" по развитию жилищного обеспечения по доступной цене в Азербайджане».

«Согласно этому документу необходимо свести к минимуму государственное финансирование и привлечь к сотрудничеству частные строительные и инвестиционные компании. Разумеется, мы как регулирующий орган, привлекаем такие компании для реализации проектов социального значения в Азербайджане, посредством заказов нашим подрядчикам, которые непосредственно занимаются строительством жилых объектов. На сегодняшний день объем частных инвестиций в рамках проектов государственно-частного партнерства составил 46,8 миллионов долларов США. При этом в рамках проектов было осуществлено строительство многоквартирных зданий, коммуникационной инфраструктуры и торгового центра», - сказала пресс-секретарь.

Она отметила, что в настоящее время Агенство начало реализацию очередного проекта строительства жилых комплексов на территории Баку.

«В соответствии с дорожной картой, Агентство определяет подходящие земельные участки для своих проектов, увеличивает число бенефициаров фонда жилья по доступной цене, сотрудничает с частным сектором, обеспечивает эффективность ипотечного рынка, создавая тем самым все условия для развития сферы доступного жилья», - сказала собеседница агентства.

Основные цели, поставленные Дорожной картой включают обеспечение устойчивого финансирования доступного жилья, создание прозрачной электронной системы, которая позволит в режиме реального времени регистрировать граждан, осуществлять эффективную продажу квартир, а также внедрять государственно-частное партнерство в проектах жилья по доступной цене.

( Автор: Матанат Насибова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей