...

Узбекистан планирует усовершенствовать Навоийский горно-металлургический комбинат

Строительство Материалы 4 марта 2020 13:29 (UTC +04:00)
Узбекистан планирует усовершенствовать Навоийский горно-металлургический комбинат

БАКУ/Trend/ - Узбекистан планирует преобразовать государственное предприятия «Навоийский горно-металлургический комбинат» в современную компанию, сообщает Trend со ссылкой на Узбекские СМИ.

НГМК является крупнейшим промышленным предприятием страны. Он добывает золото, уран, редкие металлы, производит сырье для стройматериалов и станкостроения, широкий ассортимент потребительских товаров. На долю комбината приходится 10 процентов всей производимой в Узбекистане промышленной продукции и 18 процентов доходов бюджета. На предприятии трудятся 58 000 человек.

По объему сырьевых ресурсов Навоийский горно-металлургический комбинат занимает третье место среди мировых производителей золота. Однако стоимость его активов намного меньше аналогичных зарубежных компаний.

Так, в настоящее время балансовая стоимость НГМК оценивается в 1,3 миллиарда долларов, тогда как рыночная цена иностранных предприятий такого уровня составляет 11 миллиардов долларов.

В связи с этим планируется преобразование комбината в современную компанию. Последовательно реализуется Программа развития Навоийского горно-металлургического комбината до 2026 года. В ее рамках в период 2017-2019 годов были введены в строй 8 объектов стоимостью 1,2 миллиарда долларов. В результате за последние три года объем добычи золота вырос на 2,5 процента, серебра – на 37 процентов.

Планируется доведение объема производства на предприятии до 94 тонн к 2026 году и реализации с этой целью 40 проектов на сумму 4 миллиарда долларов, в том числе освоение нового месторождения проектной стоимостью 525 миллионов долларов.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей