...

В Узбекистане началось строительство фармацевтического кластера Tashkent Pharma Park

Строительство Материалы 18 апреля 2020 13:34 (UTC +04:00)
В Узбекистане началось строительство фармацевтического кластера Tashkent Pharma Park

БАКУ/Trend/ - 17 апреля 2020 года в Узбекистане началось строительство Инновационного научно-производственного фармацевтического кластера Tashkent Pharma Park в Зангиатинском районе Ташкентской области, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 17 апреля посредством видеоконференции дал старт строительству.

Концепция и план организации кластера были утверждены постановлением президента в январе текущего года. Проект нацелен на организацию производства инновационных лекарственных препаратов, изделий и техники медицинского назначения с высокими качественными характеристиками, подготовку современных кадров и развитие отечественной фармацевтической отрасли.

Кластер, который будет состоять из технопарка и промышленной зоны, займет территорию в 79 гектаров. За счет реализации 14 инвестиционных проектов намечено создание более 1700 рабочих мест.

В технопарке расположатся отделы академической, научной деятельности и по разработке лекарственных средств. Здесь разместится Фармацевтический технический университет, который будет готовить кадры в области фармацевтики, медицинской техники, косметологии и других направлениях.

В промышленной зоне будут размещены производственные мощности ведущих фармацевтических компаний. В дальнейшем планируется открыть филиалы зарубежных клиник и медицинские центры.

С Фондом сотрудничества для экономического развития "Эксимбанк" Южной Кореи достигнуто соглашение о финансировании научных и образовательных структур кластера с предоставлением долгосрочного кредита.

Образованы попечительский совет и дирекция кластера. Функции дирекции будет осуществлять Агентство по развитию фармацевтической отрасли при министерстве здравоохранения.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей