...

Обзор текущих промышленных проектов Грузии в 2020 году

Строительство Материалы 28 декабря 2020 17:04 (UTC +04:00)
Обзор текущих промышленных проектов Грузии в 2020 году

БАКУ / Trend / - В январе 2021 года в Грузии переносится срок начала ввода в эксплуатацию газохранилища с 2023 на 2024 год.

В Грузинской нефтегазовой корпорации (GOGC) заявили, что тендер уже проводится. После объявления победителя начнется строительство энергообъекта.

«Мы надеемся, что первый этап будет завершен к концу 2021 года. Затем начнутся масштабные строительные работы. Начало работы объекта ожидается к началу 2024 года», - сказали в компании.

KfW, немецкий государственный банк развития, подписал с государственной компанией GOGC кредит в размере 150 миллионов евро на строительство первого подземного газохранилища в Грузии. Общий объем инвестиций в проект составляет около 220-250 миллионов евро, и он будет финансироваться KfW вместе с Европейским инвестиционным банком (EIB) и GOGC.

________________________________________________________________________________

17 января в Гардабани, в юго-восточном районе Грузии Квемо Картли, начала работу тепловая электростанция (ТЭС) Гардабани-2 мощностью 230 мегаватт.

Как сообщалось, на станции будет реализована функция «запуск с нуля», которая будет обеспечиваться через автономный/независимый дизельный генератор (Black Start Diesel Generator). Эта функция позволяет ТЭС работать даже во время так называемого отключения системы.

ТЭС Гардабани-2 начала работу в тестовом режиме 12 декабря 2019 года. Общая стоимость проекта составила 190 миллионов долларов, его профинансировал GOGC.

Гардабани-2 будет вырабатывать около 1,3 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год. Её строительство началось в феврале 2018 года.

Строительные работы выполняла китайская инженерно-строительная компания China Tianchen Engineering Corporation (TCC).

В 2015 году в Гардабани была введена в эксплуатацию первая парогазовая ТЭЦ установленной мощностью 237 МВт с годовой выработкой 1,6 миллиарда кВтч электроэнергии. Проект стоимостью 231 миллион долларов был профинансирован GOGC и государственным партнерским фондом. ТЭС построила турецкая компания Çalik Enerji, которая также участвовала в строительстве ТЭС Гардабани-2.

GOGC планирует построить еще одну парогазовую тепловую электростанцию ​​с установленной мощностью до 250 МВт.

__________________________________________________________________________________

6 февраля проект глубоководного морского порта Анаклия был передан Министерству экономики и устойчивого развития Грузии.

Ранее проект координировало Министерство инфраструктуры и регионального развития страны.

Между тем, правительство Грузии приняло решение расторгнуть инвестиционное соглашение с Консорциумом развития Анаклии (ADC).

Как сообщалось, более двух лет назад ADC взяла на себя обязательство построить глубоководный порт в Западной Грузии, но не выполнила свои обязательства. Правительство Грузии планирует объявить новый тендер на разработку проекта порта Анаклия.

В декабре 2019 года АДК в седьмой раз не смогла выполнить взятые на себя обязательства и предоставить правительству документацию по кредитным договорам с банками.

Консорциум по развитию порта Анаклия был основан TBC Holding и к нему присоединились американские компании Conti International LLC и SSA Marine, British Wondernet Express и болгарская G-Star Ltd. Однако в августе 2019 года Conti International LLC объявила о своем намерении выйти из консорциума, и ADC осталась без основного инвестора.

Строительство нового порта началось в декабре 2017 года; в июле 2018 года начались работы по углублению дна до 16 метров. Однако на данном этапе работы были приостановлены. Общая стоимость проекта составляет 2,5 миллиарда долларов.

____________________________________________________________________________________

Строительство тоннеля наибольшего диаметра было завершено 8 февраля в рамках проекта грузинской ТЭС Мтквари.

Длина тоннеля составляет 9,6 км, а диаметр - 6 метров.

Фонд соинвестиций Грузии заявил, что строительство тоннеля было одним из самых важных и долгосрочных этапов проекта, и с его завершением строительство подошло к завершающей стадии.

Общая установленная мощность Мтквари ТЭС составляет 53 МВт, а среднегодовая выработка электроэнергии составляет 251,5 млн кВтч.

«Мтквари ГЭС - это проект, запущенный в 2009 году, но затем приостановленный на много лет. Активная работа над проектом возобновилась в 2014 году после того, как Грузинский фонд соинвестирования приобрел 100 процентов акций. Чтобы удовлетворить растущий спрос на электроэнергию в Грузии, необходимо максимально использовать потенциал богатых гидроэнергетических ресурсов. Проект Мтквари ТЭС удовлетворяет этот спрос и позволяет Грузии полностью использовать гидроэнергетический потенциал страны», - сказал Цотне Эбралидзе, генеральный директор Грузинского фонда соинвестиций.

Общий объем инвестиций в проект строительства Мтквари ТЭС составляет 157 миллионов долларов, а его завершение ожидается в 2021 году.

__________________________________________________________________________________

Грузинская компания Phasis Oil и консалтинговая компания Deloitte & Touche повторно запустили проект по строительству нефтеперерабатывающего завода в деревне Кулеви, муниципалитет Хоби, в марте 2020 года.

По словам директора компании Phasis Oil Гии Шавдиа, работы над проектом были приостановлены из-за пандемии коронавируса, но по мере улучшения общей ситуации планируется возобновить работу с середины июня.

«Пандемия сильно помешала работе над проектом, так как наши испанские и голландские партнеры остановили работы. Компании возобновят свою деятельность в середине июня, и работа над проектом начнется. Надеемся, что, несмотря на пандемию, проект будет реализован в соответствии с графиком. Сейчас мы работаем только над теоретическими вопросами, связанными с проектом», - сказал он.

По его словам, компания намерена возобновить работу, но точную дату назвать пока очень сложно.

«У нас нет значительных финансовых потерь», - сказал Шавдия.

Стоимость проекта оценивается в 50-60 миллионов долларов.

___________________________________________________________________________________

Грузинская компания APM Terminals Poti получила разрешение на использование земли, что является первым этапом запланированного на март расширения морского порта.

11 февраля 2020 года APM Terminals подала заявку в Агентство технического и строительного надзора Министерства экономики и устойчивого развития Грузии на получение разрешения на использование земли для строительства нового терминала.

В компании сообщили, что планируется расширить существующий порт и углубить морское дно до 13-14,5 метров.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 250 миллионов долларов.

Согласно информации на странице компании в Facebook, весь проект планируется реализовать за 24-30 месяцев в два этапа.

Первый этап предполагает строительство пирса длиной 1 700 метров и многофункционального причала длиной 400 метров и глубиной 13,5 метров, что позволит порту принимать суда вместимостью до 9 000 TEU, а также обработку навалочных и других грузов с дополнительным объемом 150 000 TEU.

Второй этап предполагает строительство контейнерного причала протяженностью 300 метров, на котором будут размещены три причальных крана, что позволит увеличить годовую грузоподъемность до 1 миллиона TEU.

Морской порт Поти - крупнейший порт в Грузии, обрабатывающий наливные, сухие грузы, пассажирские паромы и 85 процентов грузинских контейнерных перевозок. Многофункциональное сооружение имеет 15 причалов общей протяженностью 2 900 метров, более 20 причальных кранов и 17 км железнодорожной линии.

____________________________________________________________________________________

В июне Грузия начала подготовительные работы в рамках проекта каскада Намахванской гидроэлектростанции (ГЭС) в грузинском муниципалитете Цхалтубо.

Турецкая компания ENKA и норвежская компания Clean Energy Group получили права на разработку, строительство, владение и эксплуатацию проекта каскада Намахвани ГЭС в Грузии в апреле 2020 года.

Проект предусматривает 15-летнее соглашение о покупке электроэнергии с правительством Грузии, подкрепленное государственной гарантией на восемь месяцев в году (с сентября по апрель). На эти месяцы будет приходиться около 60 процентов электроэнергии, которая будет вырабатываться проектом. Суммы, полученные сверх гарантии, а также любая энергия, произведенная после истечения срока действия договора купли-продажи электроэнергии, будет продана на внутреннем рынке или экспортирована.

Проект каскада Намахвани ГЭС включает две отдельные ГЭС на реке Риони: ГЭС Нижний Намахвани (333 МВт) и ГЭС Верхний Намахвани (100 МВт). Кроме того, будет перенесено около 30 км дороги, которая будет затоплена водохранилищем.

Инвестиционная стоимость проекта составляет 800 миллионов долларов. Согласно плану, каскад Намахвани ГЭС будет сдан в эксплуатацию в 2024 году.

____________________________________________________________________________________

Намахванская гидроэлектростанция (ГЭС) получила разрешение на строительство, сообщила в июле министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава.

Турнава добавила, что это исторический проект для энергетического сектора страны.

«Намахванская ГЭС уже получила разрешение на строительство, которое уже началось. В проект будет вложено более 700 миллионов долларов. Это вклад в нашу местную выработку энергии, которая будет способствовать устойчивости энергосистемы страны», - сказала Турнава.

По ее словам, в Грузии реализуются и другие проекты ГЭС.

«Американская компания Cerberus Frontier постоянно расширяет свой портфель ГЭС в Грузии. Компания также построит небольшую ГЭС Бахви-1 в Гурийском регионе Грузии», - сказал министр.

____________________________________________________________________________________

Нефтегазовая корпорация Грузии (GOGC) объявила в сентябре международный ценовой тендер на строительство третьей парогазовой теплоэлектростанции - «Гардабани-3».

Новая ТЭС будет построена на земельном участке, принадлежащем корпорации, рядом с существующими ТЭС - Гардабани-1 и Гардабани-2.

Решение о строительстве третьей парогазовой теплоэлектростанции в муниципалитете Гардабани с установленной мощностью 272 МВт было принято в прошлом году, а ввод в эксплуатацию запланирован на 2023 год.

Между тем, в начале 2020 года была открыта ТЭС Гардабани-2 с установленной мощностью 230 МВт. Станция сможет обеспечивать более 10 процентов электроэнергии, потребляемой в Грузии.

Гардабанская ТЭЦ-2 построена на инвестиции Грузинской нефтегазовой корпорации в размере до 180 миллионов долларов.

Строительные работы на Гардабани-2 ТЭС выполняла China Tianchen Engineering Corporation (TCC), одна из крупнейших инженерно-промышленных корпораций Китая.

___________________________________________________________________________________

В октябре в Грузии открылся новый птицеводческий комплекс «Сартичала-3».

Это новое предприятие компании ООО «Чирина», которая является бенефициаром программ «Продовольствие в Грузии» и льготных сельскохозяйственных кредитов.

Строительство комплекса началось в 2019 году и было завершено в 2020 году. В рамках этого комплекса ООО «Чирина» будет производить дополнительно 600 тонн мяса каждый месяц. Комплекс состоит из 14 фермерских домов, оснащенных современной техникой, объем инвестиций составляет 35 миллионов лари (10,8 миллионов долларов).

В комплексе будут работать 50 человек.

ООО «Чирина» - одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий в Грузии и в целом в регионе Южного Кавказа.

Компания работает на рынке с 2010 года и за это время успела зарекомендовать себя как ведущее предприятие по производству продуктов питания в стране. В настоящее время компания производит куриное мясо, инкубационные яйца, куриные колбаски, яблоки и груши; предоставляет своим клиентам услуги по сушке зерна, хранению фруктов.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Наталья Кочнева)

Тэги:
Лента

Лента новостей