...

К 2026 г. рост в строительном секторе Азербайджана достигнет 5%

Строительство Материалы 6 мая 2021 14:36 (UTC +04:00)
К 2026 г. рост в строительном секторе Азербайджана достигнет 5%

БАКУ /Trend/ - В 2022-2025 годах ежегодный рост в строительной сфере Азербайджана составит 4,2-4,5 процента, что будет поддерживаться инвестициями в общую инфраструктуру для восстановления сектора.

Об этом сказал в четверг Trend заместитель директора Международного института энергетической политики и дипломатии Московского государственного института международных отношений (МГИМО), эксперт Центра устойчивого развития МГИМО Игбал Гулиев.

Он отметил, что, по данным Центра анализа экономических реформ и коммуникации, на каждые три маната выпуска продукции строительного сектора в Азербайджане приходится один манат экспорта, что обеспечивает создание дополнительной добавленной стоимости за счёт местного производства.

По словам эксперта, в прошлом году в строительном секторе Азербайджана наблюдался спад в связи с распространением коронавирусной инфекции и резким падением цен на нефть.

"Cпад в отрасли составил 15,2 процента по сравнению с 6,1 процента в 2019 году. Тем не менее в 2021 году строительная отрасль заметно оживилась и, по прогнозам аналитического центра Global Data, ожидаемые темпы её реального роста составят порядка 9,1 процента", - отметил Гулиев.

Он подчеркнул, что в немалой степени этому будет способствовать реализация масштабных инфраструктурных проектов на освобождённых территориях, включая сооружение международного аэропорта в Физули, а также строительство двух крупных автодорог.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей