...

Шредер: "В реализации строительства Северо-Европейского газопровода все идет по плану"

Бизнес Материалы 12 сентября 2007 00:45 (UTC +04:00)

Бывший канцлер Германии, а ныне председатель комитета акционеров Nord Stream Герхард Шредер сообщил, что реализация строительства Северо-Европейского газопровода (СЕГ) идет согласно графику. С таким заявлением он выступил на энергетической конференции в Кельне. ( РБК )

Комментируя строительство газопровода, Г.Шредер также отверг гипотезы ряда экспертов о том, что Россия собирается с его помощью занять доминирующую позицию на европейском газовом рынке. Экс-канцлер назвал подобные разговоры "чепухой" и указал, что "в лучшем случае" по газопроводу удастся доставлять 55 млрд куб. м газа - около 10% от объема потребления газа в ЕС.

Nord Stream является транснациональным проектом, и его строительство регулируется международными конвенциями и национальным законодательством каждого государства, через территориальные воды и исключительную экономическую зону которых проходит газопровод - РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии, Польши, Латвии, Литвы и Эстонии. Оператор проекта уже провел с ними консультации и получил 129 комментариев и предложений.

На их основании в апреле 2007г. компания Nord Stream решила провести дополнительные исследования для оптимизации маршрута, включая участок около острова Борнхольм. Кроме того, они будут учтены при подготовке отчета об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), подготовку которого планируется завершить осенью 2007г.

Проложенный по дну Балтийского моря газопровод впервые обеспечит прямые поставки российского природного газа в Западную Европу. Сырьевой базой Nord Stream определено Штокмановское месторождение, лицензией на освоение которого владеет "дочка" Газпрома - ЗАО "Севморнефтегаз".

Лента

Лента новостей