...

Эксперт: Азербайджану невыгодно повышение курса евро к доллару (Видео)

Бизнес Материалы 14 сентября 2007 17:11 (UTC +04:00)
Эксперт: Азербайджану невыгодно повышение курса евро к доллару (Видео)

Азербайджан, Баку / Trend / Повышение курса евро к доллару не сулит для Азербайджана

больших выгод, считает эксперт Trend Эллада Ханкишиева.

Новым рекордным падением обменного курса доллара США по отношению к евро завершились торги в минувшую среду в Европе. Рынки закрылись при соотношении 1 евро - 1,3903 доллара. Никогда в истории мировой экономики курс доллара не достигал таких минимумов по отношению к единой европейской валюте.

По мнению эксперта, несмотря на то, что в последнее время снижается долларизация экономики Азербайджана (например, за год манатные вклады населения в банках выросли в 3,2 раза, а в зарубежной валюте - на 29 процентов), доллар для Азербайджана остается:

-наиболее ликвидной мировой валютой;

-основной валютой, поступающей по нефтяным проектам;

-основной иностранной валютой, используемой при осуществлении расчетов по внешнеторговым

операциям.

-валютой, по которой существует достаточно "глубокий" внутренний валютный рынок;

-валютой, в которой продолжает выдаваться зарплата во многих частных компаниях и, соответственно, в них хранит свои личные сбережения подавляющее большинство населения.

Экспортные товары Азербайджана традиционно котируются на мировом рынке в американской валюте.

"Для экономики Азербайджана ситуация, когда по линии экспорта в страну поступает практически только доллар, но при этом почти одна пятая импорта приходится на долю еврозоны, является явным проигрышем. За аналогичную долларовую массу в еврозоне можно будет купить меньше товарной массы"- говорит эксперт.

По данным Госкомстата АР, наибольший объем экспорта в 2007 году приходится на Италию, а затем на Турцию. За первое полугодие 2007 года из Азербайджана в Италию было экспортировано товаров на сумму 480,6 млн. долларов, что составляет 19 процентов от общего объема экспорта.

"Рост курса евро повышает его роль на внутреннем валютном рынке Азербайджана. Но в результате весьма вероятной неудержимости евро на высоком уровне может пострадать манат, конвертируемость которого внутри страны была обеспечена в недалеком прошлом. Цены на европейские товары повышаются и существует вероятность стимулирования инфляции в краткосрочном периоде"- предупреждает эксперт.

В целом, аналитики предсказывают дальнейшее ослабление позиций американской валюты на мировых финансовых рынках и выход к концу текущего года ее обменного курса на соотношение - один евро - 1,4 доллара.

Лента

Лента новостей