...

Чавес обещает "газовую революцию"

Бизнес Материалы 17 сентября 2007 07:37 (UTC +04:00)

Венесуэла в ближайшие пять лет станет одним из крупнейших в мире производителем энергоносителей в рамках проводимой в стране газовой революции, заявил лидер Венесуэлы Уго Чавес, выступая в воскресной телепрограмме "Алло, президент". ( РИА Новости )

"Мы рассчитываем в ближайшие пять лет удвоить добычу газа и превратиться в мировую суперэнергетическую державу", - сказал президент.

По его словам, "первоочередной задачей "газовой революции" является полное обеспечение внутренних потребностей, а в последующем газовая интеграция с соседними странами.

Разведанные запасы газа в Венесуэле во много раз превышают суммарные запасы этого топлива таких крупнейших производителей газа в Южной Америки, как Бразилия и Аргентина, отметил Чавес.

Лидер Венесуэлы сообщил, что внесенные в этом году изменения в систему налогообложения иностранных нефтяных компаний принесли дополнительно в государственную казну более 8 миллиардов долларов. "Это стало возможным лишь после того, как мы отказались от навязанной нам колониальной схемы добычи нефти", - сказал Уго Чавес.

Лента

Лента новостей