...

В США 80 тысяч рабочих концерна General Motors вышли на забастовку

Бизнес Материалы 25 сентября 2007 17:45 (UTC +04:00)

В США началась крупнейшая за последние 30 лет общенациональная забастовка сотрудников автоиндустрии. На улицы вышли 80 тысяч рабочих концерна General Motors. Работа десятков заводов компании по всей стране практически парализована, передает РБК . "Все это очень печально, ведь мы до последнего не хотели бросать работу. Но приходится бороться за свои права. Мы не можем постоянно уступать. В конце концов, нам нужно содержать свои семьи", - цитирует НТВ слова председателя профсоюза работников автоиндустрии Рона Геттелфингера.

Рабочие требуют не выводить производство в другие страны, чтобы сохранить свои места. Персонал также настаивает на оформлении гарантий пенсионного и страхового обеспечения. О начале забастовки профсоюзы объявили после провала переговоров с руководством General Motors.

Напомним, в июне 2007 г. GM объявил о сокращении 35 тыс. рабочих мест в рамках масштабной реструктуризации. Подавляющее большинство рабочих, попавших под увольнение, согласились на условия, предложенные концерном. Они получат денежные компенсации, в некоторых случаях увольнение будет оформлено как ранний выход на пенсию.

Камнем преткновения в споре руководства GM и сотрудников компании стал вопрос о пенсионных выплатах. После 8 недель переговоров сторонам удалось договориться об основных аспектах сделки, в результате которой ответственность за медицинское обеспечение пенсионеров компании будет возложена на специально создаваемый трастовый фонд. Однако принципиальные разногласия в вопросе нового соглашения о пенсионных выплатах, которое позволит GM сократить издержки на 3 млрд долл. в год в обмен на разовую выплату в 30 млрд долл., остались.

Забастовка работников General Motors стала первой для компании с 1998 г. и первой общенациональной забастовкой в автоиндустрии США с 1976 г., когда по всей стране прервали свою работу заводы Ford Motor Co.

Лента

Лента новостей