...

Италия: Кризис в США не повлияет на экономический рост ЕС

Бизнес Материалы 30 сентября 2007 20:18 (UTC +04:00)

Экономический ро ст в стр анах Евросоюза останется стабильным, несмотря на кризис на кредитно-ипотечном рынке США. С таким заявлением выступил министр экономики Италии Томмазо Падоа-Скьоппа .

По его словам, "напряженная ситуация" на мировом финансовом рынке, вызванная кризисом subprime в США, несомненно, окажет определенное влияние на европейскую экономику, но лишь в краткосрочной перспективе. Экономика Евросоюза достаточно сильна, чтобы пережить данный кризис, отметил Т.Падоа-Скьоппа .

"Возможно, будет небольшое замедление экономического роста, но незначительное", - добавил он на встрече с журналистами в Риме. Во многом, по мнению итальянского министра, поддержку экономическому росту окажут новые члены Евросоюза, передает Reuters .

Ранее подобное мнение высказал и глава Международного валютного фонда (МВФ) Родриго де Рато . По его мнению, большинство стран, скорее всего, справится с финансовыми условиями благодаря хорошим экономическим фундаментальным показателям. В то же время глава фонда отметил, что основные последствия кризиса проявятся в 2008г., причем особенно пострадают США.

Р.де Рато сообщил также о том, что риски экономического роста пока остаются минимальными, но, чем дольше будет продолжаться кризис, тем быстрее риски будут увеличиваться. Мировой экономический рост останется высоким, но будет ниже уровней 2006г. и 2007г., считает глава МВФ, сообщает "РБК" .

Лента

Лента новостей