...

Сроки реализации новой Госпрограммы сокращения бедности будут пересмотрены

Бизнес Материалы 8 октября 2007 17:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Министерство экономического развития Азербайджана предлагает изменение сроков действия проекта Госпрограммы по сокращению бедности и устойчивому развитию, сообщил в понедельник министр экономразвития Гейдар Бабаев. Пересмотр периода действия необходим, так как первоначально госпрограмма была рассчитана на 2006-2015 годы, но пока она не принята и находится на рассмотрении Кабинета министров страны.

"Мероприятия по сокращению бедности исполняются независимо от того, что госпрограмма еще не утверждена", - сказал министр.

В рамках новой Госпрограммы планируется провести порядка 400 политических мероприятий, охватывающих развитие фискальной, денежно-кредитной политики, социального сектора, инвестиционного, энергетического, трудового рынков и рынка занятости, улучшение жизненных условий беженцев и вынужденных переселенцев, региональную политику и развитие инфраструктуры и т.д

На мероприятия по борьбе с бедностью за счет бюджетных средств до 2010 года предусматривается выделить порядка 10 млрд. манатов, но объемы финансирования со стороны международных организаций еще не уточнены.

По итогам 2006 года уровень бедности в стране сократился до 20,8 процентов. Расчеты данного показателя проводились на основе ежемесячного прожиточного минимума в размере 58 манатов.

По результатам реализации первой Госпрограммы сокращения бедности, а именно по итогам 2005 года, уровень бедности в стране был снижен до 29 процентов, тогда как в 2004 году под критерий бедных слоев населения подпадали 49 процентов населения.

Лента

Лента новостей