...

Определена дата проведения министерской конференции в рамках программы CAREC

Бизнес Материалы 16 октября 2007 14:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Шестая министерская конференция программы Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (CAREC) состоится 3 ноября в Душанбе (Таджикистан), сообщили во вторник в Министерстве экономического развития Азербайджана (МЭР). Планы по участию на этом заседании министра экономического развития Гейдара Бабаева еще не уточнены.

До встречи министров 2 ноября состоится заседание Совета высокодолжностных официальных лиц CAREC.

На конференции будет заслушен совместный министерский отчет, рассмотрены вопросы сотрудничества в энергетических и дорожных сферах, достигнутых результатах в этих областях, устойчивого роста в экономике стран CAREC, сотрудничества с другими МФО (ЕБРР, МВФ, ПРООН, ВБ и ИБР), а также дальнейшие перспективы регионального сотрудничества. В этой связи конференция вновь проходит под лозунгом "Хорошие соседи, хорошие партнеры и хорошие перспективы".

Помимо этого будут обсуждаться состояние железнодорожных и автодорожных коридоров стран CAREC в рамках транспортных коридоров Европа-Азия, вопросы по гармонизации законодательных актов в области транспорта и торговли.

На мероприятии ожидается участие представителей восьми стран-участниц программы CAREC (Афганистана, Азербайджана, КНР, Казахстана, Кыргызской Республики, Монголии, Таджикистана и Узбекистана).

CAREC - это партнерство восьми стран-участниц и шести МИ, а именно АБР, ЕБРР, МВФ, ИБР, Программы развития ООН и Всемирного банка.

Программа направлена на финансирование инфраструктурных проектов и улучшение региональной политики в таких приоритетных областях как транспорт, содействие торговле, торговая политика и энергетика. За трехлетний период с 2006 по 2008 гг., шесть партнерских МИ CAREC планируют выделить свыше 40 займов странам-участницам на сумму свыше $2,3 млрд. для поддержки региональных инвестиций в приоритетных секторах.

Лента

Лента новостей