...

Министр финансов: Динамическое развитие экономики увеличивает давление на инфляцию

Бизнес Материалы 5 ноября 2007 17:02 (UTC +04:00)
Министр финансов: Динамическое развитие экономики увеличивает давление на инфляцию

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова, И.Ализаде/ На совместном заседании пяти постоянных парламентских комиссий по экономической, социальной, аграрной политике, по вопросам правовой политики и госстроительства, энергетики и экологии в понедельник состоялось первое обсуждение проекта государственного бюджета и сводного бюджета Азербайджана на 2008 год.

Представляя бюджет, министр финансов Самир Шарифов сообщил, что документ подготовлен на основе среднесрочных и долгосрочных приоритетов страны, государственных экономических программ, а также с учетом экономического и политического курса государства.

При формировании правовой базы государственных доходов и расходов внесены поправки в законы "О бюджетной системе", "О госпошлине", "О госдолге", Налоговый кодекс. Разработаны законопроекты "О планке критерия нуждаемости на 2008 год", "О госбюджете Госфонда социальной защиты на 2008 год", "О прожиточном минимуме в 2008 году".

По словам министра, надежная основа для динамического экономического развития в 2008 году заложена с учетом ожиданий высоких темпов роста по итогам 2007 года. "Динамическое развитие экономики и рост инвестиционных вложений увеличивают давление на инфляцию", - сказал Шарифов.

В этой связи при формировании бюджетных прогнозов на 2008 год учитывалось увеличение денежной массы в стране в результате роста всплеска валютных поступлений в 2008-11 гг., что усиливает риск повышения инфляции. Для уменьшения давления на рост потребительских цен планируется удерживать государственные расходы под контролем, стерилизовывать денежное предложение и ускорение развития финансового рынка.

Согласно проекту госбюджета, доходы, увеличившись по сравнению к прогнозу 2007 года на 27,9 процентов, определены на уровне 7,383 млрд. манатов (23,5 процентов от ВВП), а расходы - 8,509 млрд. манатов (при росте на 34,7 процентов).

Лента

Лента новостей