...

Сейм Литвы проголосовал за возвращение пенсионерам части незаконноудержанной в прошлые годы пенсии

Бизнес Материалы 6 ноября 2007 17:29 (UTC +04:00)

Сейм Литвы принял сегодня решение о возвращение пенсионерам части незаконно удержанной в

1995-2002 годы пенсии. Против этого решения выступили лишь два депутата, передает ИТАР-ТАСС .

"Пусть с некоторой задержкой, но социальная справедливость восторжествует", - заявил журналистам депутат Гинтарас Шилейкис. По его инициативе незаконно удержанные деньги вернут не только тем, кто дожил до запоздалого торжества социальной справедливости, но и наследникам тех, кто этого не дождался.

В 1995 году, испытывая трудности с финансированием социальной сферы, правительство решило платить работающим пенсионерам только часть положенной пенсии. Так и делалось до конца 2002 года, когда Конституционный суд указал на противоречие такого положения нормам Основного закона о неприкосновенности собственности. Однако власти тянули с расчетом в надежде, что их престарелые "кредиторы" поумирают, язвительно высказывались по этому поводу представители организаций пенсионеров. Выплата незаконно удержанного обойдется госбюджету в 0,56 млрд литов /0,16 млрд евро/.

Когда в конце сентября стало очевидным, что сейм пойдет навстречу требованиям пенсионеров, премьер Гядиминас Киркилас пригрозил подать в отставку. "Решение парламента ставит под удар формирование национального бюджета", - заявил премьер, однако вскоре пересмотрел свою позицию.

Лента

Лента новостей