...

Эксперты прогнозируют дальнейшее сокращение в США запасов сырой нефти

Бизнес Материалы 7 ноября 2007 12:24 (UTC +04:00)

Эксперты нефтяного рынка прогнозируют, что за минувшую неделю в США продолжилось сокращение коммерческих запасов сырой нефти. Так, по состоянию на 2 ноября коммерческие запасы сырой нефти в США уменьшились за неделю еще на 1,6-1,8 млн барр., прогнозируют эксперты, передает РБК .

Ожидаемое третье подряд недельное сокращение коммерческих запасов сырой нефти в США эксперты объясняют сохранением низкого нефтяного импорта - ниже 10 млн барр./день. Эксперты считают, что за минувшую неделю импорт нефти в США еще уменьшился из-за падения нефтедобычи в Мексике.

Запасы нефтепродуктов в США по состоянию на 2 ноября за неделю также снизились. Так, запасы бензинов уменьшились на 100 тыс. барр., а запасы тяжелых дистиллятов, представленные дизельным топливом и топочным мазутом, сократились на 200 тыс. барр., считают эксперты.

Ожидаемое незначительное сокращение запасов нефтепродуктов эксперты объясняют некоторым увеличением загруженности мощностей по переработке нефти. Так, загруженность мощностей увеличилась за неделю на 0,6 процентных пункта - с 86,2% до 86,8%.

Еженедельный доклад Министерства энергетики США о состоянии в стране запасов сырой нефти и нефтепродуктов будет опубликован сегодня в 18:30 мск., примерно через 30 минут после начала торговой сессии на NYMEX.

Напомним, отчетным периодом ранее, по состоянию на 26 октября, запасы сырой нефти в США были на 7,5% ниже своего прошлогоднего уровня и составляли 312,7 млн барр. - самый низкий показатель за два года. Запасы бензинов были на 5,5% ниже прошлогодних и составляли 195,1 млн барр. Запасы тяжелых дистиллятов были на 6,1% ниже, чем в аналогичном периоде предыдущего года, и соответствовали 135,3 млн барр. В том числе, непосредственно запасы топочного мазута составляли 47,4 млн барр., что было ниже их прошлогоднего уровня почти на 25%.

Лента

Лента новостей