...

Правительство Азербайджана не определилось с источником финансирования социальной ипотеки в 2008 году

Бизнес Материалы 8 ноября 2007 14:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Министерство финансов и Национальный банк Азербайджана продолжают обсуждения по дальнейшему финансированию ипотеки за счет бюджетных средств. Как сообщил в четверг заместитель министра финансов Азер Байрамов, на сегодня еще не сформирована конкретная сумма, которая будет заложена в госбюджете на 2008 год, на финансирование социальной ипотеки, а на коммерческую ипотеку государство не намерено выделять средства.

По его словам, в данный момент рассматриваются два источника финансирования ипотеки - через Государственную инвестиционную программу или резервный фонд Кабинета министров.

"Прежде должна быть конкретная программа, чтобы посмотреть, кого она охватывает, и в соответствии с этим будут выделены средства из бюджета, но это не касается коммерческой ипотеки", - сказал замминистра.

Ипотечное кредитование через Азербайджанский ипотечный фонд, действующий при НБА, с июня приостановил финансирование ипотеки. В последующие месяцы из фонда выделялись средства банкам-агентам на рефинансирование, с целью покрытия расходов на ипотеку из собственных средств. А такая необходимость появилась в связи с тем, что Минфин задерживал с выделением средств, заложенных в госбюджете 2007 года в размере 20 млн. манатов.

Минфин отказался от предоставления в этом году дополнительного финансирования АИФ, посчитав, что ипотека должна действовать по принципу самофинансирования.

До сих пор выдача ипотечных кредитов через АИФ осуществлялась за счет средств госбюджета. С 2005 года (с марта Ипотечный фонд приступил к финансированию) на эти цели выделено 46 млн. манатов. В настоящее время АИФ ведет переговоры о привлечении внешних заимствований.

Лента

Лента новостей