...

Флагман PALMALI носит имя Гейдара Алиева

Бизнес Материалы 14 ноября 2007 19:21 (UTC +04:00)
Флагман PALMALI носит имя Гейдара Алиева

Азербайджан, Баку /корр. Trend / В среду компания Palmali приняла в эксплуатацию танкер типа "Суэцмакс", который пополнил общий дедвейт флота компании, сообщили в компании. Судно названо в честь общенационального лидера Aзербайджана Гейдара Алиева.

Длина судна 274 м, ширина 50 м, осадка 17 м. Танкер "Гейдар Алиев" - один из серии последнего поколения танкеров класса "Суэцмакс", построенных в Южной Корее. Цена этой сделки 96 млн. долларов.

Танкер предназначен для перевозки нефти и тяжелых сортов нефтепродуктов в количестве до 165 тысяч тонн с неограниченным районом плавания. Главное преимущество нового танкера в том, что его технические характеристики позволяют уменьшить себестоимость перевозок за счет увеличения грузоподъемности судна. Основные линии, на которых работают суда такого тоннажа, начинается от портов Черного и Средиземного морей в порты США и Юго-Восточной Азии.

На 20.11.07 запланирован спуск следующего танкер типа "Суэцмакс" названного в честь выдающегося офтальмолога, общественного и научного деятеля, академика Зарифы Алиевой. В следующем году Palmali спустит на воду еще 6 танкеров этого класса. Общая цена данного проекта составила 780 млн. долларов.

Лента

Лента новостей