...

Тарифный совет Азербайджана примет решение по трем группам тарифов

Бизнес Материалы 15 ноября 2007 17:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Тарифный совет Азербайджана отложил намеченное на 15 ноября заседание на конец следующей недели. Об этом сообщил в четверг председатель совета, министр экономического развития Гейдар Бабаев. По его словам, на рассмотрение Тарифного совета будет вынесено три вопроса - предложения Госконцерна "АзАЛ" о пересмотре внутренних цен на авиаперевозки, Министерства по чрезвычайным ситуациям - по внедрению новых тарифов на перевозки опасных грузов, и Государственного таможенного комитета - проверке на качество и безопасность импортируемых товаров в Азербайджан.

АзАЛ предлагает повышение цен на маршруты Баку -Гянджа, Баку-Закатала, Баку-Ленкорань, Баку-Нахчывань, Гянджа-Нахчыван. При принятии решения совет будет исходить из наличия альтернативных маршрутов в конкретных направлениях, так как помимо авиарейса можно воспользоваться железнодорожным и автомобильным транспортом. Между тем, полеты в НАР из столицы осуществляются только через воздушное пространство и при этом за основу не будет браться новый автомобильный маршрут в этот регион, так как этот путь очень длинный.

С 1 ноября уже повысилась стоимость авиабилетов на все международные рейсы из Азербайджана. Увеличение стоимости билетов объясняется присоединением Азербайджана в числе других стран СНГ в европейскую зону международной авиатранспортной организацией (IATA), по требованию которой все цены должны указываться в евро.

Предложение ГТК связано со строительством новой лаборатории, которая будет проверять привозимые в Азербайджан товары на качество и безопасность. Необходимость в введении тарифов в отношении опасных грузов связано с распоряжением Кабмина об утверждении правил их движения, согласно которому полномочия по регулированию таких грузов предоставлены МЧС.

Лента

Лента новостей