...

Airbus боится слабого доллара

Бизнес Материалы 22 ноября 2007 23:14 (UTC +04:00)

Генеральный директор Airbus Том Эндерс (Tom Enders) 22 ноября заявил рабочим компании в Гамбурге, что слабый доллар представляет угрозу жизни европейского авиастроительного гиганта, сообщила служба BBC News. Компания, принадлежащая европейской аэрокосмической и оборонной группе EADS, вновь предупредила, что ее план по снижению расходов придется подвергнуть новым сокращениям, чтобы противостоять падению американской валюты. ( k2kapital )

"Быстрое падение доллара угрожает жизни Airbus, - заявил Эндерс. - Обменный курс доллара вышел за болевой порог".

Компания уже сокращает около 10 тысяч рабочих мест и продает заводы в рамках плана реструктуризации Power 8, введенного в действие после того, как отставание от графика производства гигантского лайнера A380 в прошлом году ввергло Airbus в убытки. В ноябре компания объявила, что убытки за третий квартал оказались больше, чем она рассчитывала. Чистые убытки составили 776 млн евро (по сравнению с 189 млн евро в 2006 году) из-за отставания от графика производства военно-транспортного самолета A400M. Компания заявила, что доходы за год "едва покроют убытки".

Airbus утверждает, что падение доллара, который достиг рекордно низкого значения к евро на этой неделе, выгодно ее американскому конкуренту, компании Boeing.

Лента

Лента новостей