...

Азербайджан запросил у ВБ последний льготный кредит на сельское хозяйство

Бизнес Материалы 27 ноября 2007 14:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Всемирный банк (ВБ) выразил готовность предоставить на развитие сельского хозяйства в Азербайджане еще один льготный кредит в рамках последней квоты для страны по линии Международной ассоциации развития (МАР), сказал во вторник генеральный директор Госагентства по сельскохозяйственным кредитам при Минсельхозе Разим Велиев.

Общий объем квоты составляет $127 млн. и утверждение проектов под эти средства могут быть не позднее 30 июня 2008 года, по завершению финансового года ВБ.

По его мнению, дополнительные средства могут быть привлечены для расширения уже реализуемого на средства ВБ проекта "Азербайджанские сельские инвестиции" (AzRIP). По этому поводу прошли переговоры между правительством и ВБ в ходе недавнего визита в Баку регионального директора по странам Южного Кавказа в банке Донны Доусет-Койроло. Азербайджанская сторона уже официально обратилось в банк за расширением проекта.

Проект AzRIP охватывает 21 район из НАР, Ширванского и Мугань-Сальянского регионов. Этот проект предлагается расширить еще на 21 район. Для оценки проекта расширения AzRIP в начале декабря ожидается визит в Баку оценочной миссии ВБ. По предварительным данным, от ВБ может быть привлечено дополнительно $15-20 млн., считает Велиев.

Кредитное соглашение по проекту AzRIP было подписано 23 сентября 2004 года, а вступило оно в силу 29 декабря 2004 года. Общая стоимость проекта оценивается в $21,1 млн., из которых $15 млн. приходятся на кредит МАР, $3,3 млн. - грант японского правительства, а оставшаяся часть оплачена за счет доли правительства ($1,250 млн.) в проекте и бенефициаров (общин). Завершение проекта намечено до мая 2009 года.

Лента

Лента новостей