...

Россия и Украина согласовали цену газа на 2008 год

Бизнес Материалы 5 декабря 2007 15:44 (UTC +04:00)

Украина, Киев /корр. Trend З.Новосвитский/ Россия и Украина договорились, что в 2008 году цена газа на границе государств составит 179,5 долл. за тыс. кубометров (цена в 2007 году была на уровне 130 долл. за тыс. кубометров). Такие договоренности были достигнуты во вторник во время рабочей встречи в Москве председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко, сообщает пресс-служба Газпрома.

По оценкам экспертов, самые негативные последствия от повышения цены на газ будут для химической промышленности Украины. Кроме этой сферы, наибольшими потребителями газа в стране являются металлургия и предприятия теплокоммунэнерго.

Ранее власти Украины выражали надежду, что цена импортируемого газа в страну будет на уровне 160 долл. за тыс. кубометров.

Около 73 процентов газового баланса Украины или около 55 млрд. кубометров составляет газ, импортируемый из Центральной Азии (Туркменистана, Казахстана и Узбекистана). Основу составляет природный газ из Туркменистана - порядка 40 млрд. кубометров.

Ценовая ситуация изменилась после того, как Туркменистан заявил о повышении с начала 2008 года цены на газ, который поставлялся Газпрому, со 100 долл. за тыс. кубометров до 130 долл. за тыс. кубометров.

Лента

Лента новостей