...

Азербайджан может упустить шанс проведения V раунда переговоров с ВТО в марте

Бизнес Материалы 14 января 2008 13:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend И.Халилова / Пятый раунд переговоров правительства Азербайджана с рабочей группой Всемирной торговой организации (ВТО) может быть проведен в первой половине марта, если в течение месяца в секретариат ВТО будут направлены предложения по таможенным тарифам, сказали в правительстве.

После рассмотрения в Госкомиссии по подготовке страны к вступлению в ВТО эти предложения вновь были возвращены Государственному таможенному комитету. Помимо обновленного варианта баунд-тарифов Госкомтаможни должен представить странам-членам ВТО документ по подсчету средневзвешенной ставки таможенных тарифов. ВТО рекомендовала Азербайджану подготовить адвалорный эквивалент специфических таможенных пошлин, но для подсчета средней ставки требуется представить еще его механизм.

Сегодня в стране специфические таможенные ставки применяются в отношении подакцизных товаров - алкогольной и табачной продукции, автомобильных средств. В связи с тем, что на остальные импортируемые в АР товары применяются адвалорные таможенные ставки, необходимо указать и на специфические товары адвалорный эквивалент. Этот вопрос не находил решения несколько лет, но на данном этапе переговоров стране не избежать его.

Из-за этих предложений, а именно максимального предела таможенных тарифов для вхождения на рынок Азербайджана задерживаются и двусторонние переговоры, которые планировалось провести с США, Евросоюзом, Южной Кореей, Японией и Китайской провинцией Тайвань еще до конца прошлого года.

В правительстве считают очень важным принятие тарифной политики в соответствии с долгосрочной экономической политикой и с учетом защиты отечественного рынка.

Ранее Азербайджан максимальную ставку по сельхозпродукции предлагал на уровне 50-80 процентов, а среднюю - 23 процента. Тарифы по промышленной продукции, в отличие от аграрной, более либеральны, и максимальная таможенная ставка предлагалась на уровне 30-50 процентов, средняя - до 15 процентов. Новые предложения пока не оглашаются из-за того, что еще окончательно не утверждены.

Отстоять переговорной группе интересы Азербайджана придется перед такими странами-членами ВТО, как США, ЕС. Евросоюз, как один из самых крупных экспортеров сельхозпродукции в мире, предлагает снизить предложенные Азербайджаном ставки. По некоторым товарам также предлагается свести до нуля. Сегодня в промышленности к конечному продукту применяется импортная таможенная ставка в 15 процентов, а на сырье - 0-0,5 процента.

На сегодня полностью завершены переговоры с Оманом, Грузией, Молдовой, Турцией и ОАЭ.

Только с Турцией пока заключен протокол переговоров.

Лента

Лента новостей