...

Bank Respublika расширяет зону охвата ипотечной программы

Бизнес Материалы 8 февраля 2008 15:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 февраля /корр. Trend И.Халилова / Один из ведущих частных банков Азербайджана - акционерно-коммерческий Bank Respublika - планирует расширить действие собственной ипотечной программы в регионах Азербайджана, что будет возможно в связи с увеличением объемов ипотечного кредитования вдвое, сказала председатель правления банка Хадиджа Гасанова.

На сегодня в рамках этой программы банк финансирует из собственных средств, но с 2008 года Bank Respublika намерен привлечь внешние заимствования на ипотечное кредитование. Конкретные переговоры и подписание договоров возможно будет после опубликования ежегодного аудиторского отчета, что планируется осуществить в марте.

"На сегодня мы знакомимся с условиями зарубежных финансовых институтов, которые обратились к нам со своими программами", - сказала Гасанова.

Объем ипотечного портфеля Bank Respublika превышает 20 млн. манатов. Действующий портфель профинансирован за счет кредитов, выданных по собственной программе, и средств, привлеченных по линии Азербайджанского ипотечного фонда, действующего при Национальном банке Азербайджана. Однако после приостановления выдачи кредитов со стороны ипотечного фонда, заявки, которые были приняты ранее, банк перекредитовал в рамках собственной программы.

"Мы сегодня работаем на довольно гибких условиях и в зависимости от предоплаты финансируем определенную часть проекта", - отметила глава Bank Respublika.

Ипотечные кредиты Bank Respublika выдаются сроком до 10 лет, по процентной ставке от 15 до 18 процентов годовых.

Условия кредитования за счет средств АИФ после их пересмотра в начале 2007 года следующие: они выдаются сроком от трех до 30 лет, по ставке 4-8 процентов, с первичным взносом в 15 процентов.

Лента

Лента новостей