...

"Газпром" может отключить газ Украине c 12 февраля

Бизнес Материалы 8 февраля 2008 22:04 (UTC +04:00)
"Газпром" может отключить газ Украине c 12 февраля

Украина, Киев /корр. Trend З.Новосвитский/ ОАО "Газпром" в случае неурегулирования ситуации вокруг задолженности за российский газ может прекратить его поставки Украине в 10.00 (мск) 12 февраля 2008 года, сообщил официальный представитель холдинга Сергей Куприянов.

"Мы заявляли, что ситуация должна быть урегулирована в понедельник. Если этого не произойдет, то во вторник мы прекратим поставки в 10 утра", - цитируют его российскиеинформагентства.

"Газпром" 7 февраля заявил, что может с 11 февраля прекратить поставки российского газа в Украину. Согласно заявлению компании, по состоянию на 7 февраля в Украине "осело" 1,5 млрд. куб. м. российского газа.

Учитывая, что поставки российского газа в Украину не предусмотрены балансом "Газпрома" на 2008 год, для того, чтобы они могли быть продолжены, "Газпром" требует, чтобы украинская сторона незамедлительно создала для этого юридические основания, подписала соответствующие контракты и акты, и безотлагательно обеспечила полное погашение накопившейся задолженности. Если этого сделано не будет "Газпром" обещает прекратить поставки российского газа в УкраинуНАК "Нафтогаз Украины" считает необоснованным обвинение российского "Газпрома" в несанкционированном отборе газа украинской компанией.

Лента

Лента новостей