...

За пять лет в Азербайджане будет сформирован свой Центр эталона

Бизнес Материалы 15 февраля 2008 19:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend С.Бабаева/ За пять лет в Азербайджане будет сформирован собственный "Центра эталона", сказал в пятницу на встрече Каспийского интеграционного делового клуба (CIBC) генеральный директор госагентства Азербайджана по стандартизации, метрологии и патентам Рамиз Гасанов.

"Это имеет большое значение для нас [Азербайджана] и требует немалых усилий", - сказал он.

Сегодня уже закуплено девять эталонов, которые предназначены для измерения давления и веса, стоимостью около $400 тыс. Агентство планирует закупить около 50 эталонов за пять лет в рамках Госпрограммы по созданию и развитию в Азербайджане "Центра эталона".

Уже выделены средства из госбюджета на закупку других эталонов в этом году, Гасанов не назвал необходимую сумму и количество предполагаемых для закупки эталонов.

По его словам, за два месяца будет завершено строительство здания для "Центра эталонов".

В госагентстве считают, что внедрение в Азербайджане "эталонов" и создание такого центра является важным событием, так как благоприятный инвестиционный климат в Азербайджане служит увеличению числа иностранных инвестиционных компаний. Эти компании для определения соответствия технических требований измерительных средств обращаются в зарубежные страны по той причине, что ни в Азербайджане, ни в соседних странах не имеются государственные единицы измерения (эталоны). Все это приводит к оттоку крупной валюты из Азербайджана за рубеж.

Местные компании тратят на эти услуги в зарубежных странах большую сумму денег, а после создания такого центра эти затраты для них будут ниже более, чем в 10 раз.

Связаться с автором статьи можно по адресу: s

Лента

Лента новостей