...

Представитель Всемирного банка удивлен отсутствием регулирующего лизинговый рынок Азербайджана органа

Бизнес Материалы 21 февраля 2008 15:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend У.Исмайлова/ Руководитель нового проекта ВБ "Модернизация финансовой системы Азербайджана" Майкл Эдвардс удивился тому, что в Азербайджане нет специального органа, регулирующего лизинговый рынок страны, сказал в четверг председатель правления Ассоциации лизинговых компаний Азербайджана (АЛКА) Азер Мамедов после встречи с Эдвардсом в среду.

"У банковских организаций есть регулирующий орган - Национальный банк, у страховых компаний - Министерство финансов, у лизинговых компаний отсутствует такой орган, который бы поддерживал развитие этой отрасли экономики", - сказал Мамедов.

Во встрече также принимали участие представитель Международной Финансовой корпорации (МФК) Алия Азимова и руководитель проекта МФК "Техническое содействие при фонде финансирования лизинга в Азербайджане и Центральной Азии" Теймур Гейбатов.

Эдвардс находится в Баку с 14 февраля для оценки нового проекта "Модернизация финансовой системы Азербайджана" и уточнения его компонентов. В ходе предыдущих обсуждений сформировались четыре компонента проекта - по защите прав потребителей финансовых услуг, в области страхования, развития банковской инфраструктуры и капитальных рынков.

По словам Мамедова, на встрече стороны обсудили важность существования такого регулирующего органа, в связи с чем АЛКА намерена обратиться в Министерство экономического развития для поддержания лизингового рынка страны.

"Мы надеемся, что лизинговый рынок страны, после воплощения всех этих планов, не останется в тени от развития финансового рынка страны", - сказал Мамедов.

Ассоциация учреждена 27 октября 2004 года компаниями Ataleasing, Unileasing, Muganleasing, в рамках проекта МФК технической помощи развитию лизинга в Азербайджане. Годовой членский взнос в АЛКА установлен в размере 830 манатов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей