...

Участие Венгрии в "Южном Потоке" позволит получить дополнительные доходы от транзита газа

Бизнес Материалы 28 февраля 2008 12:20 (UTC +04:00)
Участие Венгрии в "Южном Потоке" позволит получить дополнительные доходы от транзита газа

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend А.Бадалова/ Венгрия 28 февраля подпишет соглашение о присоединении к проекту строительства газопровода "Южный Поток" (South Stream). Договоренность о вступлении Венгрии в проект достигнута в ходе визита первого вице-премьера России Дмитрия Медведева в Будапешт.

По словам аналитика инвестиционной компании "Антанта Капитал" Тимура Хайруллина, строительство газопровода "Южный Поток" по сравнению с "Набукко", где Венгрия - один из шести участников, является наиболее реальным.

"Строительство газопровода "Южный Поток" начнется уже в ближайшее время, проект согласован практически со всеми заинтересованными сторонами. Альтернативный же проект "Набукко" находится на начальном уровне, и сроки его реализации постоянно сдвигаются", - сказал Хайруллин Trend в среду.

По его словам, участие в этом проекте позволит Венгрии получать дополнительные доходы от транзита газа.

Венгрия в 2007 году высказывала свою заинтересованность в прохождении газопровода "Южный поток" через свою территорию и строительстве газохранилищ в своей стране.

По словам аналитика Alfa Bank Константина Батунина, потенциальные участники проекта заинтересованы в том, чтобы "Южный Поток" проходил по их территории. "Такая ситуация складывается в связи с тем, что "Южный Поток" обладает преимуществами по сравнению с "Набукко", которые, главным образом, заключаются в обеспеченности ресурсами. Проблем по заполнению этого трубопровода быть не должно", - сказал он.

По его словам, проект "Набукко" переживает трудности в развитии. "Такие страны, как Венгрия стараются принимать участие в достаточно экономически развитых проектах", - сказал он.

Газопровод "Южный поток" предназначен для транзита и поставок природного газа на Балканы и в другие страны Европы из России через акваторию Черного моря.

Начать первые поставки планируется в 2013 году. Морской участок "Южного потока" пройдет по дну Черного моря от российского берега до болгарского. Протяженность черноморской части газопровода составит около 900 километров, максимальная глубина - более двух километров.

Лента

Лента новостей