...

Официальный Баку представил Туркменистану механизм погашения долга

Бизнес Материалы 3 марта 2008 17:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 марта /корр. Trend И.Халилова/ Правительство Азербайджана направило Туркменистану проект Соглашения по урегулированию долга, образовавшегося в 1991-92 годах за покупку туркменского газа, сказали в понедельник в Кабинете министров Азербайджана.

Решение о его подготовке было принято еще в рамках первого заседания азербайджано-туркменской межправительственной комиссии по экономическому и гуманитарному сотрудничеству, состоявшегося 17 января в Ашхабаде.

Правовую основу для погашения задолженности Туркменистану планируется подготовить до мая с тем, чтобы в течение года его подписать.

Азербайджанская сторона настроена на полное погашение долга до конца 2008 года наличными деньгами, так как в нынешних условиях (многие госпредприятия перешли в частную собственность) невозможно будет договориться на товарные поставки.

"Остается согласовать с туркменской стороной объем задолженности и весь текст соглашения, после чего будет определена дата подписания", - отметили в правительстве.

В процессе согласования соглашения представители министерства финансов и Национального банка двух стран должны уточнить объем задолженности, так как именно по ее сумме до сих пор стороны не могли прийти к компромиссу. Однако на комиссии достигнута договоренность об определении равнодолевой суммы. До сих пор официальный Баку утверждал, что страна задолжала $18 млн. за покупку туркменского газа, тогда как Туркменистан настаивал на $56 млн. с учетом начисленных процентов. При этом туркменская сторона не брала в расчет товары, отправленные из Азербайджана в начале 90-х годов взамен полученного газа. Они затерялись в пути, но азербайджанская сторона не несет ответственности за эти потери, к тому же для выяснения этой ситуации правоохранительные органы страны ездили в Ашхабад.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей