...

Российское судостроительное предприятие построит еще два танкера для Palmali

Бизнес Материалы 4 марта 2008 18:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 марта / Trend / Во вторник в Стамбуле были подписаны новые контракты на строительство двух танкеров проекта 19619 между заводом "Красное Сормово" и группой компаний Palmali. Срок выполнения контракта - четвертый квартал 2009 года, говорится в сообщении группы компаний МНП, в состав которой входит завод "Красное Сормово".

Для компании Palmali на "Красном Сормово" уже построены два тринадцатитысячника данного проекта, первый "Массалы" передан заказчику в сентябре 2007 года, второй "Агдаш" - в конце октября 2007 года, строительство третьего танкера будет завершено к ноябрю 2008 года.

Танкер проекта 19619 оснащен двенадцатью грузовыми и одним отстойным танками, имеет балластные отсеки в двойных бортах и двойном дне. Его длина - 150 м, ширина - 17,30 м, высота борта - 10,5 м, дедвейт - свыше 13 тыс. тонн, являющийся максимальным для судна, которое может свободно эксплуатироваться на Каспии без переоборудования портовых терминалов.

По предложению заказчика базовый проект был существенно изменен уже на сданных судах, а на вновь законтрактованных планируется реализовать еще целый ряд инноваций, позволяющих говорить о практически новом проекте судна, уникальном в своем классе не только для Каспия, но и для других морей.

"Красное Сормово" завершило строительство многоцелевых сухогрузных теплоходов типа "Евро круизер" проекта RSD17 для компании Palmali. В феврале 2007 года между Palmali и Красным Сормово заключен контракт на строительство десяти танкеров-химовозов проекта RST22 дедвейтом семь тыс. тонн. Закладка головного танкера типа "Новая Армада" проекта RST22, с повышенным экологическим классом РС "ЭКО Проект" состоялась в мае прошлого года.

Группа компаний Palmali - крупная судоходная компания, осуществляющая перевозки по внутренним водным и морским путям. Компания управляет судами под флагом Российской Федерации и имеет богатый опыт в транспортировке нефти и нефтепродуктов, жидких масел, сухих и генеральных грузов.

Лента

Лента новостей