...

В феврале темпы роста инфляции в Азербайджане усилились

Бизнес Материалы 7 марта 2008 18:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend И.Халилова/ По данным Национального банка Азербайджана (НБА), в феврале индекс потребительских цен составил 15,7 процентов против 16,7 процентов в феврале 2007 года, сказали в пятницу в НБА.

Причина такого роста инфляции в прошлом году объясняется январьским повышением цен на энергоносители, тарифов на коммунальные, транспортные услуги и т.д. И только в результате антиинфляционных мер по итогам года стало возможно удержать темпы роста инфляции на уровне 16,7 процентов.

По последним заявлениям министра экономического развития Гейдара Бабаева, в этом году инфляция в Азербайджане не превысит 12 процентов. По его мнению, в случае, если на мировых рынках произойдут ожидаемые процессы, показатель инфляции будет даже ниже этого показателя.

Глава НБА Эльман Рустамов также заявлял о значительном увеличении объема выпуска государственных ценных бумаг, чтобы изъять из обращения излишнюю денежную массу, так как она служит одним из факторов зарождения инфляции. Хотя по прогнозам инфляция ожидается в этом году на уровне 13-14 процентов, некоторые члены правительства настроены оптимистично и считают возможным удержание ее на уровне 10 процентов.

В целом, правительство Азербайджана намерено усилить экономические и административные меры для устранения искусственного повышения цен.

В антиинфляционных мерах правительства предусмотрено усиление контроля над использованием инвестиционной программы. В рамках монетарной политики предполагается расширить объемы выпуска государственных ценных бумаг, а административных мер - предусматривается усилить работу по борьбе с монополизмом, что влияет на потребительский рынок. Ужесточится контроль и над искусственным повышением цен, картельными соглашениями.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей