...

В течение пяти лет Азербайджан может добиться снижения инфляции до однозначного уровня - глава миссии МВФ (видео)

Бизнес Материалы 12 марта 2008 19:29 (UTC +04:00)
В течение пяти лет Азербайджан может добиться снижения инфляции  до однозначного уровня - глава миссии МВФ (видео)

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend И.Халилова/ Международный валютный фонд (МВФ) представил правительству Азербайджана сценарий по сокращению темпов роста государственных расходов страны до 27-30 процентов, сказала в среду в Баку глава миссии фонда Валерия Фикера на пресс-конференции, посвященной итогам консультаций с правительством по статье IV Соглашения о создании МВФ.

"Мы выразили обеспокоенность скоростью роста госрасходов, так как это увеличивает инфляционные ожидания, что в свою очередь чревато определенными экономическими рисками, - отметила Фикера. Мы понимаем необходимость в увеличении расходов, но экономика Азербайджана еще не готова освоить такое предложение".

По ее словам, на встрече в официальных органах обсуждались намерения правительства по расширению затрат из государственного бюджета 2008 года на инвестиции, что объясняется ростом цен на строительные материалы. Потребность в дополнительных расходах имеется также в связи с повышением пенсий. Однако планы правительства по пересмотру в этой связи бюджетных прогнозов еще не уточнены.

Хотя в макроэкономических прогнозах темпы роста инфляции заложены на уровне 13 процентов, Валютный фонд ожидает превышения этой планки.

"По нашим оценкам, темпы роста инфляции в 2008 году не сократятся ниже уровня 20 процентов, если не будут предприняты меры по ограничению темпов роста госрасходов и повышению гибкости обменного курса", - сказала Фикера.

По мнению главы миссии фонда, однозначного уровня инфляции Азербайджан сможет достичь в течение пяти лет, что будет связано с пересмотром программы государственных инвестиций.

Сегодня миссия завершает свою работу. В ходе визита, начавшегося 26 февраля, обсуждались макроэкономические результаты Азербайджана за 2007 год, а также экономическая политика Азербайджана на 2008 год и в среднесрочной перспективе.

Помимо государственных структур - министерств экономического развития, налогов, национального банка Азербайджана, Госнефтефонда, Госфонда по социальной защите населения, Госкомстатистики, Госнефтекомпании, встречи также намечены в банках - Международном банке Азербайджана, Азербайджанском банке микрофинансирования, Bank Standard, Kapital Bank и в Ассоциации банков Азербайджана.

Консультации с правительством страны по статье IV проходят во всех странах-членах МВФ раз в год. Основной целью является проведение оценки краткосрочных и среднесрочных задач правительства по перспективам развития экономики страны, обсуждение планов по структурным преобразованиям. По итогам визита миссия подготовила отчет, с которым ознакомлено правительство страны. Он будет представлен на рассмотрение Совета исполнительных директоров МВФ.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей