...

UNICEF и StatoilHydro помогут сокращению детской смертности в Азербайджане

Бизнес Материалы 16 апреля 2008 17:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 апреля /корр. Trend С.Бабаева/ Детский фонд ООН (UNICEF) и норвежская компания StatoilHydro объявили в среду о начале реализации проекта по сокращению детской смертности и улучшению охраны здоровья матери и ребенка в Азербайджане.

Как сообщила в среду на пресс-конференции представитель UNICEF в Азербайджане Хана Сингер, проект предусматривает внедрение в четырех пилотных роддомах страны новейших международных стандартов и методов по уходу за новорожденными с целью сокращения неонатальной смертности.

"Такого рода проекты служат повышению корпоративной социальной ответственности в Азербайджане, которая в стране находится на низком уровне", - сказала она.

Для проекта будут выбраны два пилотных роддома Баку, остальные два - в Гяндже и Шеки. Эти медучреждения послужат моделью "больницы, доброжелательной к ребенку и матери", где будут практиковаться участие супруга/родственников при родах, минимальное использование медикаментов, раннее прикладывание младенца к груди, совместное пребывание матери и ребенка, а также новейшие рекомендации по реанимации новорожденных.

В рамках проекта планируется разработать национальные протоколы и рекомендации по уходу за новорожденными. Медперсонал, прошедший обучение в рамках программы, продолжит тренинги по всей стране.

"Мы рассчитываем, что наш совместный проект будет способствовать сокращению детской смертности и созданию в системе здравоохранения атмосферы, "доброжелательной к матери и ребенку", а также вдохновит других представителей частного сектора на работу во имя детей"- сказала Сингер.

"Мы надеемся, что это проект окажет положительное влияние на здоровье многих семей в долгосрочной перспективе. Мы благодарны UNICEF за предложение участвовать в этом проекте и рады предоставить первоначальную поддержку сроком на два года", заявил глава представительства StatoilHydro в Азербайджане Кристиан Хаускен.

Для реализации проекта StatoilHydro окажет финансовое содействие в размере $200 тыс., но общая стоимость проекта не была оглашена.

Лента

Лента новостей