...

Мировые цены на нефть Urals в марте выросли до $99,8

Бизнес Материалы 29 апреля 2008 18:53 (UTC +04:00)

Мировые цены на российскую нефть марки Urals в первом квартале 2008 года составили 93,4 доллара за баррель, а в марте - 99,8 доллара за баррель, увеличившись в 1,7 раза по сравнению с мартом 2007 года, такие данные приводятся в мониторинге социально-экономического развития РФ Минэкономразвития, передает РИА Новости.

В нем отмечается, что во второй половине марта 2008 года цены часто превышали уровень 100 долларов за баррель, причем они продолжают расти.

Цена нефтяной "корзины" ОПЕК по состоянию на 17 апреля официально составила 107,63 доллара за баррель, еще в начале 2008 года ее стоимость составляла около 93 доллара.

В материалах Минэкономразвития указывается, что мировые цены на нефть продолжали определять динамику российского экспорта. При этом основным фактором нынешней и будущей динамики цены на нефть остается соотношение спроса и предложения на рынке этого товара. Однако в последнее время наряду с традиционными факторами, влияющими на мировую цену нефти, появились новые. Цена растет несмотря на падение доллара, рост складских запасов и прочие факторы и может не падать вслед за прошедшими ураганами и другими событиями.

"Нынешняя ситуация на мировом рынке нефти, не знавшая аналогов в историческом периоде наблюдения за мировыми ценами нефти, зависит от действия мощных рыночных сил, новых реалий финансового рынка. Инвесторы используют товарные рынки для защиты от инфляции и падения курса доллара", - говорится в материалах министерства.

Минэкономразвития России в конце марта текущего года во второй раз повысило прогноз среднегодовой цены российской нефти марки Urals в 2008 году (исходя из чего прогнозируются доходы бюджета) до 86 долларов с 74 долларов за баррель. Изначально цена прогнозировалась на уровне 53 долларов за баррель, в январе прогноз подняли до 74 долларов за баррель.

Лента

Лента новостей