...

British Airways может отказаться от некоторых маршрутов

Бизнес Материалы 17 мая 2008 05:49 (UTC +04:00)

Британская авиакомпания British Airways Plc (BAB), занимающая третье место в Европе, может отказаться от некоторых маршрутов из-за высоких цен на топливо и низких темпов экономического роста, сообщает Bloomberg .

Авиакомпания 16 мая опубликовала финансовую отчетность и сообщила о выплате дивидендов впервые с момента террористических атак 11 сентября. Главный исполнительный директор авиакомпании заявил, что расходы British Airways на топливо в текущем году могут вырасти на 1 млрд. фунтов стерлингов. В этой связи он распорядился пересмотреть планы развития компании. Многие аналитики склонны думать, что для обеспечения стабильного роста финансовых показателей авиакомпании придется применить экстренные меры.

Основным поводом для волнений являются рекордно высокие цены на нефть. Кроме того, многие потенциальные клиенты опасаются иметь дело с авиакомпанией из-за хаоса, который произошел при открытии пятого терминала в аэропорту Хитроу, когда из-за неразберихи были отменены сотни рейсов.

Серьезную угрозу для авиакомпании представляет и соглашение "Открытое небо", которое позволит ее конкурентам осуществлять полеты между США и Великобританией без особых ограничений.

Лента

Лента новостей