...

В Азербайджане нехватка кадров в аграрной сфере - министр

Бизнес Материалы 23 мая 2008 15:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 мая /корр. Trend С.Бабаева/ Сегодня в Азербайджане наблюдается нехватка специалистов в аграрной сфере, в частности в таких специальностях как ветеринар, зоотехник, агроном, механизатор, специалист по защите растений, сказал в пятницу министр сельского хозяйства Исмет Абасов.

В настоящий момент единственным высшим учебным заведением, которое подготавливает специалистов по аграрной сфере, является сельскохозяйственная академия в Гяндже, переданная по распоряжению главы государства, на баланс министерства сельского хозяйства несколько месяцев назад.

Абасов отметил, что интерес со стороны молодежи к этой отрасли отсутствует, что также является немаловажным фактором.

Такая же ситуация наблюдается в научно-исследовательских институтах (НИИ) Минсельхоза, где также наблюдается недостаток в кадрах.

"Мы подготовили свои предложения и думаем, что в будущем году из госбюджета на эти цели будет выделено больше средств. Если мы хотим достичь продовольственной безопасности в стране, имея достаточные средства, но, не имея высококвалифицированные кадры, мы столкнемся с трудностями", - сказал министр.

Глава ведомства считает, что в первую очередь, эти учреждения должны быть модернизированы и с этой целью совместно с министерствами образования, экономического развития, финансов ведутся соответствующие обсуждения.

"Я уверен, что вместе мы сможем достичь модернизации академии, в том числе и НИИ", - заключил министр.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей