...

Цены на нефть впервые за пять торговых дней упали ниже 130 долл./барр.

Бизнес Материалы 28 мая 2008 11:22 (UTC +04:00)

Цены на нефтяные фьючерсы 27 мая резко снизились и впервые за пять торговых дней установились ниже 130 долл./барр., передает РБК. В Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (июль) упала на 3 долл. 34 цента (-2,5%) и установилась на отметке 128,85 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 128,18-133,65 долл./барр. В Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (июль) обвалилась на 4 долл. и 6 центов (-3,1%) и установилась на отметке 128,31 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 127,83-133,41 долл./барр.

Торговый день на нефтяном рынке начался 27 мая с покупок нефтяных фьючерсов, что было вызвано окончанием трехдневного уик-энда в США, сокращением нефтедобычи в Нигерии и на шельфе Северного моря, а также снижением экспорта нефти из Ирана. Однако рост нефтяных котировок продолжался недолго. С началом второй половины торгов котировки пошли вниз, что стало следствием фиксации прибыли, образовавшейся за предыдущую неделю.

Напомним, что за минувшую неделю цены на нефть выросли примерно на 5%, а рынок впервые превысил ценовую отметку 135 долл./барр.

Продажи нефтяных фьючерсов также были обусловлены укреплением позиций американского доллара на мировом валютном рынке. Так, 27 мая курс доллара относительно ведущих мировых валют повысился примерно на 0,6%, что ослабило инвестиционную привлекательность операций с нефтяными фьючерсами, а также с другими товарно-сырьевыми ресурсами, номинированными в валюте США.

Укрепление позиций доллара было вызвано увеличением продаж новых домов в США. Так, в апреле по сравнению с мартом продажи новостроек увеличились на 3,3% - первое повышение за шесть месяцев.

Лента

Лента новостей