...

ИБР готов участвовать в учреждении в Азербайджане исламского банка

Бизнес Материалы 30 мая 2008 16:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 мая /корр. Trend И.Халилова/ Национальный банк Азербайджана (НБА) планирует разработать стратегию по внедрению практики надзора за исламской банковской деятельностью, сказал в пятницу директор Департамента по надзору за деятельностью кредитных организаций НБА Рашад Оруджев.

"До внедрения исламского банкинга должна быть подготовлена соответствующая законодательная база и регулятивный режим по надзору за исламской банковской деятельностью", - отметил Оруджев.

В стратегии должны найти отражение инфраструктурные и институциональные рамки. По словам представителя НБА, в настоящее время в Нацбанке проводится активная работа по изучению практики работы по шариатским принципам.

"Исламская деятельность стала очень быстро развиваться во всем мире, и регулятивные органы стали активно думать над этим, - сказал Оруджев. Даже Базельский комитет приступил к разработке принципов надзора за исламской банковской деятельностью, которые могут быть взяты за основу и в Азербайджане".

Исламский банк развития (ИБР) готов помочь созданию в Азербайджане банка, работающего по принципам шариата, в частности, предоставить техническую помощь в разработке инструкций, сказал в пятницу директор регионального представительства ИБР Ник Зайнал Абидин. На данном этапе создается Исламская инвестиционная компания, в учреждении которой примут участие Исламская корпорация развития частного сектора (входит в группу ИБР), Азербайджанская инвестиционная компания и компании с Ближнего Востока.

Региональный директор считает, что эта совместная компания будет осуществлять деятельность по исламским принципам.

ИБР готов также участвовать в учреждении исламского банка в Азербайджане, но для этого прежде с такой инициативой должны обратиться министерство экономического развития и министерство финансов.

"Реализовать это будет возможно при совместной работе с этими государственными органами, и ИБР уже выразил готовность помочь Нацбанку в создании исламского банка в Азербайджане", - сказал Абидин.

Между тем, в стране уже действует первый институт, выразивший желание функционировать по шариатским правилам. Kauthar Bank - единственный в Азербайджане банк, работающий по принципу "исламского банкинга", но он еще не приступил к полноценной деятельности по шариатским законам. Как уточнил Оруджев, действующее банковское законодательство не позволяет осуществлять деятельность по этим принципам, поэтому основная деятельность Kauthar Bank связана с операциями с ценными бумагами.

Официальный курс на 30 мая 0,8248 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей