...

Курс американской валюты будет укрепляться по отношению к рублю

Бизнес Материалы 3 июня 2008 23:27 (UTC +04:00)

Курс американской валюты будет укрепляться по отношению к рублю до конца текущей недели. Такое мнение высказал начальник казначейства АКБ "Инвестторгбанк" Константин Чадаев, передает РБК .

Он отметил, что на рынках назрела коррекция. Это касается как сырьевых площадок, так и

валютного рынка FOREX. Слова главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке о том, что ФРС не безразлично ослабление курса доллара, стали катализатором для роста американской валюты и падения цен на сырье. По мнению специалиста, данное движение является спекулятивной игрой, глобальный тренд при этом не изменяется.

Уровень сопротивления по паре евро/доллар находится на уровне 1,5420 долл/евро, что уже вполне достижимо. Следующий уровень остается в диапазоне 1,5300-1,5350 долл/евро. Несмотря на указанные уровни, в настоящее время участники торгов отыгрывают новости. Происходит

спекулятивное и кратковременное ралли. Однако срьезных изменений в экономике США не наблюдается, поэтому доллар рано или поздно все равно продолжит снижение. В более долгосрочной перспективе возможен возврат соотношения евро/доллар к отметке 1,60 долл/евро, полагает эксперт.

Он добавил, что в настоящее время ЦБ РФ побуждают к борьбе с инфляцией, на него оказывают давление. Уровень инфляции действительно очень высок.

Эксперт напомнил, что серьезные продажи ЦБ РФ на рынке наблюдались на уровне 23,89-23,85 руб/долл. Этими точечными продажами Центробанк показывал уровни, выше которых он не видит пару рубль/доллар.

Существует вероятность, что в ближайшее время ЦБ РФ придется сдерживать рост доллара по отношению к рублю, поскольку вслед за общемировой ситуацией доллар начнет укрепляться.

Лента

Лента новостей