...

В связи с удорожанием коридора "Север-Юг" готовится новое технико-экономическое обоснование проекта

Бизнес Материалы 4 июня 2008 14:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 июня /корр. Trend И.Халилова/ В рамках мировых процессов по удорожанию цен стоимость проекта создания транспортного коридора "Север-Юг" должна быть пересмотрена, в связи с чем российская сторона планирует обновить технико-экономическое обоснование, сказал начальник Азербайджанской государственной железной дороги Ариф Аскеров. Оно будет рассмотрено при очередной встрече рабочей группы.

По его словам, азербайджанская часть железной долроги удорожает незначительно, так как ее протяженность составляет всего 18 км (с учетом станционных дорог), в т.ч. участок дороги до станции Астара (АР) составляет 7,5 км. Первоначально расходы на ее строительство были оценены в $20 млн., но теперь увеличатся примерно до $30-40 млн. (по данным из источника в АГЖД).

"Если раньше тонну рельсов покупали за $600, то теперь российские производители реализуют их за $1200-1300, - сказал Аскеров. - Повышение затронуло все виды железных изделий, поэтому пока затрудняюсь сказать об объемах удорожания проекта".

Проект транспортного коридора "Север-Юг" предполагает создание единого железнодорожного сообщения из Европы через Россию, Азербайджан и Иран в Индию и страны Юго-Восточной Азии. На реализацию проекта требуется по предварительным оценкам, более $400 млн., причем большую часть работ предстоит проделать в Иране, который не имеет железнодорожного сообщения до границы с Азербайджаном.

Как отметил глава АГЖД, прогноз по перевозкам грузов на этом коридоре прогнозируется на первом этапе в 5 млн. тонн в год и в течение пяти лет будет доведено до 15 млн. тонн в год.

Официальный курс на 4 июня составляет 0,8204 AZN/USD

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей