...

Турецкие инвестиции в экономику Азербайджана достигли $5,6 млрд. - премьер-министр Турции

Бизнес Материалы 4 июня 2008 20:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 июня /корр. Trend М.Гулиев/ Объем турецких инвестиций в Азербайджан составляет $5,6 млрд., таким образом, Турция является самым крупным зарубежным инвестором. Об этом сегодня в Нахчыване сказал журналистам премьер-министр Турции Реджеб Тайып Эрдоган по итогам переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Турецкий премьер находится с однодневным рабочим визитом в Нахчыванской Автономной Республике. В первой половине дня были проведены переговоры один на один с азербайджанским президентом. Кроме того, Алиев и Эрдоган возглавили переговоры правительственных делегаций двух стран в здании Верховного меджлиса НАР.

Эрдоган выразил благодарность азербайджанскому руководству за созданные благоприятные условия для турецких инвесторов.

Ильхам Алиев назвал неслучайным проведение переговоров на высшем уровне в Нахчыване, являющимся единственной границей между Азербайджаном и Турцией. Глава государства подчеркнул важность уделения внимания расширению торговых отношений в регионе. В будущем планируется также поставка газа из Азербайджана в турецкие приграничные регионы, сказал Алиев.

Президент Азербайджана, отметив важность сотрудничества между азербайджанскими и турецкими диаспорскими организациями, сообщил о планах проведения летом в Баку очередного  саммита тюркоязычных государств.

Лента

Лента новостей