...

Эксперты прогнозируют рост страхования выезжающих за рубеж азербайджанских туристов

Бизнес Материалы 18 июня 2008 11:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 июня /корр. Trend У.Исмайлова/ Рынок сбыта полисов страхования выезжающих за границу азербайджанцев в качестве туристов в текущем году вырастет на 30 процентов, считают эксперты одной из крупных страховых компаний Азербайджана - MBASK.

"Туристы уже не относятся так скептически к этой услуге, как это было раньше, в связи с тем, что  выплаты по страховкам происходят достаточно часто", - считают эксперты.

MBASK в 2007 году выплатила туристам, пострадавшим за рубежом, свыше 67 тыс. манатов.

Специалисты по медицинскому страхованию MBASK констатируют, что летом туристы попадают в неприятные ситуации в 2,5 раза чаще, чем зимой.

Начальник отдела частного страхования MBASK Сабир Гулиев считает, что свою роль в росте интереса к страхованию выезжающих за рубеж сыграли чрезвычайные происшествия, происходившие с туристами за рубежом в минувших годах. Как результат, даже если турфирма не предлагает страховой полис, люди все равно обращаются к страховщикам самостоятельно.

Гулиев сказал, что если раньше клиенты покупали минимальный страховой пакет, требующийся в посольстве при оформлении визы, то сейчас все чаще настаивают на расширении пакета услуг.

"Если раньше спрашивали, что такое страховка, зачем она нужна, то сейчас уточняют, каковы правила страхования, страховая сумма, и порой даже просят ее увеличить", - сказал Гулиев.

Действующая на рынке страхования Азербайджана с 1992 года MBASK оказывает 29 видов страховых услуг, четыре из которых обязательные. Уставный капитал компании составляет 2 млн. манатов. Треть процентов акций MBASK с января 2005 года принадлежит ЕБРР.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей