...

BP подала в суд на российских партнеров, требуя выплаты $370 млн

Бизнес Материалы 6 июля 2008 22:50 (UTC +04:00)

Британская компания BP подала в лондонский суд иск к своим российским партнерам (ТНК-ВР, консорциуму AAR) с требованием выплатить 370 миллионов долларов долга, сообщило в воскресенье американское издание Wall Street Journal.

Компания BP предъявляет требования к своим российским партнерам - Михаилу Фридману, Виктору Вексельбергу, Леонарду Блаватникову и Герману Хану. Представитель российского консорциума AAR назвал сумму иск "взвинченной", передает РИА Новости .

Задолженность по выплате долгов относится ко времени, когда компания ТНК-BP еще не была создана. 370 миллионов - это сумма, выплаченная ТНК-BP по налоговым претензиям, предъявленных одной из российских компаний, вошедших в 2003 году в ТНК-BP.

В конце мая российские акционеры компании ТНК-ВР (консорциум AAR) потребовали отставки президента - главного управляющего директора компании Роберта Дадли, утверждая, что тот управляет компанией в интересах только одного акционера - ВР. Со своей стороны британская компания заявляет, что по-прежнему полностью доверяет Дадли и поддерживает его на посту главы ТНК-ВР. AAR, как и британская ВР, владеет 50% акций третьей по величине добычи российской нефтяной компании ТНК-ВР.

Консорциум российских акционеров 12 июня официально объявил о начале процедур для обращения в судебные инстанции на действия ВР, а 24 июня сообщил, что сформировал юридическую команду для начала процесса против BP в Стокгольмском суде.

Лента

Лента новостей