...

Создание СЭЗ в Азербайджане расширят возможности для развития не нефтяного сектора - глава парламентской комиссии

Бизнес Материалы 11 июля 2008 18:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 января /корр. Trend А.Алиев/ Законопроект "О специальных экономических зонах" готов для внесения на обсуждение комиссий Милли меджлиса, сказал в пятницу председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам экономической политики Зияд Самедзаде.

Он считает, что создание в Азербайджане специальных экономических зон положительно повлияет на более качественное развитие экономики страны. В специальных экономических зонах, создаваемых на ограниченной территории, применяется особая налоговая и таможенная политика.

[Налоговый режим будет зависеть от территории, состояния инфраструктуры и потенциала зон, сферы деятельности. Льготы могут распространяться на налог на прибыль, НДС, подоходный налог, и в частности, налог на имущество.]

"Создание такой зоны в Азербайджане откроет большие возможности для развития не нефтяного сектора", - сказал он.

По словам Самедзаде, специальные экономические зоны предусмотрены для развития предпринимательской деятельности, не запрещенной законом.

В нем предусмотрено создание производственных, инфраструктурных, инновационных, смешанных зон, зон свободной торговли. Для гибкости системы в документе указана возможность создания и других СЭЗ. Проект строительства нового международного торгового порта в Алятах причисляется к инфраструктурным СЭЗ.

В Азербайджане создание специальных экономических зон предусмотрено минимум на 20-25 лет. Срок действия каждой экономической зоны будет расписан в положении, которое будет приниматься по отдельности.

Необходимость в установлении сроков действия СЭЗ связана с планами правительства Азербайджана по интеграции в Европейский союз, который для своих действующих стран-членов установил конечный срок до 2017 года, что было связано со вступлением в ЕС Польши. Европа была первосоздателем специальных экономических зон, но теперь отходит от этого, чтобы во всех европейских странах были одинаковые условия. Азербайджан при вступлении в ЕС также запросит определенный льготный период для действия СЭЗ, сказали в министерстве экономического развития.

Текущий курс на 11 июля составляет 0,8076 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей