...

В Казахстане выделено 115,5 млрд. тенге на проекты малого и среднего бизнеса

Бизнес Материалы 24 июля 2008 12:32 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 24 июля /корр. Trend К.Конырова/ Фонд "Казына" совместно с банками второго уровня отобрал проекты в сфере малого и среднего бизнеса на сумму 115,5 млрд. тенге, сообщил на заседании правительства министр финансов Булат Жамишев.

По данным ведомства, месяц назад правительство поручило фонду "Казына" на паритетных условиях разместить 50 млрд. тенге для реализации проектов малого и среднего бизнеса. Все средства, предусмотренные для этих целей, уже выделены.

Кроме того, проект постановления о выделении 28 млрд. тенге из резерва правительства для поддержки малого и среднего бизнеса местными исполнительными органами передан на заочное согласование в министерство индустрии и торговли.

По данным статистики, в Казахстане действуют порядка 2,6 тысяч предприятий среднего и 103,3 тысяч предприятий малого бизнеса. Среди них 87 процентов небольших - здесь задействовано до десяти работников. Всего в малом бизнесе страны сегодня заняты 627,6 тысяч человек.

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявлял, что к началу следующего десятилетия доля малого и среднего бизнеса в ВВП должна составлять 40 процентов.

"Когда 60 процентов работающего населения будет трудиться в малом и среднем бизнесе, Казахстан достигнет устойчивости", - таков президентский прогноз.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей