...

Нарушение правил движения по автодорогам Азербайджана приводит к разрушению мостов - Минтранс

Бизнес Материалы 28 июля 2008 12:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 июля / Trend / Нарушение водителями крупнотоннажных автомобилей ограничений скорости и веса при въезде на мост через реку Кура привело к его частичному разрушению, сказали в понедельник в ОАО "Азерйолсервис". Этот мост соединяет город Ширван и Сабирабадский район Азербайджана.

"Несмотря на ограничители скорости и веса, наши водители все равно нарушают эти правила, единственный выход из этой ситуации - строительство нового моста", - сказали в ОАО.

В настоящее время движение по мосту через Куру восстановлено. Были проведены ремонтные работы, в ходе которых произведена замена нескольких плит, разрушенных в результате проезда через него автомобиля, весом, не соответствующим требованиям, сказали в ОАО.

Движение по дорогам и мостам крупнотоннажных автомобилей (не соответствующих требуемым правилами габаритам), ставит их под угрозу разрушения. В том числе и новых мостов, построенных в рамках программы нормализации движения в Баку.

Весовые ограничения для крупных автомобилей при въезде на мост, который был частично разрушен, составляет 10 тонн, однако в настоящее время по дорогам Азербайджана осуществляют транспортировку тяжелые машины весом до 50-60 тонн, сказали в ОАО.

Для решения проблем въезда в Баку крупнотоннажных автомобилей в настоящее время ведется строительство весов на дорогах, которые будут определять вес въезжающих автомобилей.

Дорожные весы в настоящее время строятся на дорогах при въезде в республику (на границе с Грузией) и в Баку. Они будут установлены под дорожным покрытием, и будут автоматически определять вес автомобилей. "Строительство этих весов, возможно, решит проблему въезда в Баку крупнотоннажных автомобилей", - сказали в ОАО.

Лента

Лента новостей